Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Jan 2008, 16:11Общество

Запорожье как и вся Украина может лишиться "Академии"

Февральский номер ежемесячного женского журнала «Академия» станет для него последним - издание будет закрыто. Об этом «МедиаБизнесу» сообщила генеральный директор издательского дома «Караван Медиа» Елена Чернова. По её словам, сегодня, 24 января, компания намерена направить извещения своим партнёрам о прекращении выхода журнала. «Мы не комментируем причины такого решения». На базе редакции журнала «Академия» будет выпускаться новый проект.
Журнал «Академия» издаётся с 1994 года. Приобретён ИД «Караван Медиа» в 2003 году. Позиционировался как издание для успешных деловых женщин в возрасте 25-45 лет с доходами выше среднего и высоким. Выходил 11 раз в год, заявленный тираж номера - 50 тыс. экземпляров. Объём - 192 станицы. Розничная цена - 9 грн. По собственным оценкам компании, 48% от общего тиража издания распространялось по подписке. 30% розничных продаж журнала, согласно данным «Караван Медиа», приходилось на Киев, ещё 45% - на Днепропетровск, Донецк, Одессу, Харьков, Запорожье и Львов. Стоимость 1 полосы (без учёта скидок) - $5 тыс.
Согласно данным исследования MMI Украина, в 2006-2007 годах журнал «Академия» занимал последние строчки в рейтинге женских ежемесячных журналов. Средний рейтинг одного номера колебался в пределах 0,13-0,17% (женщины 12-65 лет). В 8 крупнейших городах страны рейтинг одного номера колебался в пределах 0,25%.
По мнению участников рынка, причиной малоуспешности журнала было отсутствие чёткого позиционирования. «Последние пару лет мы не относили «Академию» к серьёзным игрокам рынка и сегмента женского глянца, - сказала «МедиаБизнесу» ведущий бренд-менеджер ИД «Бурда Украина» Ольга Корчевая. - Мне кажется, что у них изначально была проблема с позиционированием этого издания, поскольку название предполагало более широкий и глубокий спектр тем, нежели в чисто женском издании. В тот момент, когда проект перезапустился (в 2003 году. - Ред.), он стал именно просто женским изданием - было очень мало художественно-публицистических, творческих моментов».
С ней согласна маркетинг директор ИД «Ашет Филипаки Пресс» Анна Толстых: «В последнее время аудитория и рейтинги «Академии» говорили о том, что всё к этому идёт. У издания не было чёткого позиционирования. Оно было размыто: непонятно было, на кого журнал рассчитан, какие у него отличительные особенности. А журнал, не имеющий чёткого позиционирования, не может быть успешным на рынке».
В официальном сообщении «Караван Медиа» отмечается, что на базе редакции журнала «Академия» будет выпускаться новый проект: «Новый журнал займет четкую нишу на рынке, и я уверена, что мы сможем сделать интересное, и полезное издание, как для потребителей, так и для рекламодателей». Сообщить подробности нового проекта г-жа Чернова отказалась.
В декабре 2007 г. Елена Чернова была назначена на должность руководителя Группы глянцевых изданий ИД «Украинский Медиа Холдинг». В рамках группы в 2008 году будут издаваться журналы «С тобой» (с марта он будет выходить 4 раза в месяц), «Архидея» (в 2008 году выйдет 10 номеров и 3 больших приложения к журналу), Votre Beaute и Brocard (корпоративное издание сети «Brocard»).
Одновременно Елена Чернова остаётся генеральным директором издательства «Караван Медиа», который издаёт журнал «Караван историй. Украина». Оба издательства работают на базе одного офиса, продажа рекламы и изданий осуществляется той же командой. Юридическое разделение связано с разным составом учредителей в издательских домах.