Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Feb 2008, 15:10Общество

Запорожье в этом году "обалдеет" от новых тротуаров и дорог

«Запорожцы не должны стоять в пробках, тем более – в центре города», - заявляет городской голова Евгений Карташов. Городские власти уже утвердили план строительства новых дорог, реконструкции и расширения старых магистралей.

Главным объектом в этом году станет трасса длиной 2 километра от ул. Заводской до Набережной магистрали со строительством нового участка дороги от ул. Победы до Набережной. Чтобы сохранить трамвайное движение и не причинять неудобств горожанам, специалисты предложили провести реконструкцию в три этапа. Как рассказал главный инженер УКСа горисполкома Владимир Грицаенко, первым делом, дорожники начнут реконструкцию участка длиной 550 метров от ул. Правды до ул. Победы.
Здесь демонтируют 540 метров старой трамвайной линии, 60 опор контактной сети, на их мете установят 60 новых опор под освещение, реконструируют 9900 квадратных метров проезжей части. Украшением этого участка будет разделительная зелёная полоса вдоль всей проезжей части и больше 3-х тысяч квадратных метров тротуаров, вымощенных плиткой. По оценкам специалистов, всё это обойдётся в 4 миллиона гривен.
Всё своё мастерство дорожники должны будут проявить на строительстве 760 метров новой дороги от ул. Победы до Набережной магистрали. Эта дорога станет связующим звеном между Заводским и Орджоникидзевскими районами с Набережной. По Генплану, именно в этом месте (возле «Амстора») планируется интенсивное строительство жилья, общественных зданий. Поэтому для строительства новой дороги городские власти намерены привлечь средства инвесторов. На этом участке необходимо выполнить большой объём земляных работ – 43 тысячи квадратных метров, построить 12,2 тысячи «квадратов» асфальтовой дороги с разделительной полосой.
6,7 млн. грн. необходимо городу на реконструкцию 655-метрового участка от ул. Заводской до ул. Правды. На всём протяжении участка городские власти намерены заменить старую трамвайную линию на новые бесшовные рельсы с железобетонными шпалами. По такому трамвайному полотну, вымощенному бетонной брусчаткой, смогут «скользить» не только трамваи, но и без вреда для «подвесок» передвигаться автомашины. По просьбам горожан, здесь сделают аккуратные тротуары, заново заасфальтируют почти 10 тысяч квадратных метров дороги.

Сегодня мэр и его команда ломают голову, где взять необходимую сумму для полномасштабной реконструкции, - государство денег на строительство новых транспортных развязок не выделяет, а в городской казне есть только половина необходимой суммы. Остальное придётся или зарабатывать на земельном рынке, или привлекать инвесторов.