Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Feb 2008, 16:12Общество

Украинские опертаторы давно наплевали на все нормы

На основании результатов проверки Государственной инспекции связи (ГИС) Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) пришла к выводу, что операторы “Украинская мобильная связь” (УМС) и “Голден Телеком” (ГТ) нарушают требования действующих нормативно-технических актов в сфере телекоммуникаций. Об этом сообщили в пресс-службе НКРС.
В частности, согласно проверки работы сетей вышеозначенных операторов, которая была проведена с 25.01.2008 г. по 30.01.2008 г., ГИС выяснила, что в настоящее время обмен трафиком между абонентами УМС и ГТ в связи с блокированием УМС прямых каналов связи между сетями операторов в Киева, Одессы, Львова, Днепропетровска и Донецка осуществляется обходными маршрутами, в основном, через сеть “Укртелекома”.
При этом, по данным ГИС, при приеме трафика с номерами “А” (оригинальные номера) от абонентов УМС через международный центр коммутации “Укртелекома” ГТ блокирует трафик и не допускает его на свою сеть. Одновременно компания УМС также ввела запрет на передачу “А”-номеров для трафика абонентов ГТ через международный центр коммутации “Укртелекома”.
Что касается возобновления договора об оказании телекоммуникационных услуг между УМС и ГТ, то НКРС констатировала, что “это является предметов судебного разбирательства”.
Для устранения нарушений операторами УМС и ГТ, ГИС направила в адрес операторов предписания, согласно которым УМС должен возобновить презентацию номера “А” абонента и предоставить абонентам УМС возможность двухсторонней связи с абонентами сети ГТ. Компании ГТ предписано обеспечить возможность предоставления услуг связи “из конца в конец” абонентам ГТ и УМС, а также абонентам ГТ двусторонней связи с абонентами УМС. Срок устранения этих нарушений – 5 февраля 2008 года.
НКРС также решила, в связи с отказом ГТ принять участие в совещании с НКРС 5 февраля 2008 года, перенести совещание на более позднее время, после выполнения операторами предписаний ГИС.
Справка. В декабре 2007 года компания УМС заявила, что не намерена продлевать договор о прямом обмене трафиком с “Голден Телекомом” с 1 января 2007 года. Компания “Голден Телеком” обратилась в суд с целью защиты прав своих абонентов. Хозяйственный суд города Киева в конце декабря 2007 года принял иск ООО “Голден Телеком” к рассмотрению и открыл производство по делу. Суд также принял решение о применении обеспечительных мер.
Тем не менее, компания УМС в одностороннем порядке 11 января 2008 года блокировала доступ с сети ГТ на сеть УМС в Киеве и в других крупных городах Украины, несмотря на обеспечительные меры Хозяйственного суда Киева в части запрета совершения таких действий, и на то, что нынешний договор о взаимосоединении между ГТ и УМС действует до 12 марта 2008 года. Отключение она мотивировала решением Днепровского суда Киева по иску абонента, которое запрещает УМС пропускать трафик ГТ.
Прокуратура Печерского района Киева возбудила уголовное дело по факту невыполнения УМС решения Хозяйственного суда Киева в части решения о применении обеспечительных мер по запрету отключения взаимосоединения между компаниями УМС и “Голден Телеком”.
Сеть ЗАО “Украинская Мобильная Связь” (МТС-Украина) охватывает более 95% территории Украины, на которой проживает 99% населения. Компания обслуживает более 20 млн. абонентов. Компания владеет лицензиями на предоставление мобильной (стандарт GSM-900/1800, CDMA-450), стационарной и международной/междугородней связи, а также предоставляет услуги международного роуминга на пяти континентах. Выручка за 2006 год составила 1,49 млрд долл.
МТС-Украина - 100% дочерняя компания ОАО “Мобильные ТелеСистемы”, крупнейшего оператора мобильной связи в России и странах СНГ. “Голден Телеком” - украинский оператор интегрированных телекоммуникационных услуг для корпораций, малого и среднего бизнеса, частных лиц, а также для операторов связи. Компания является частью холдинга Golden Telecom Inc. (США, NASDAQ: GLDN).
“Голден Телеком” развивает услуги местной, междугородной и международной телефонной связи, междугородной и международной IP-телефонии (торговая марка “Алло”), услуги передачи данных, услуги доступа к Интернету по выделенным каналам для корпоративного и массового рынка (торговые марки “Голден Телеком” и “Свiт Онлайн”), услуги коммутируемого доступа в Интернет (торговая марка “Свiт Онлайн”), услуги мобильной связи стандарта GSM 1800 (торговые марки “Голден Телеком GSM” и UNI).
Сегодня “Голден Телеком” предоставляет комплексные телекоммуникационные решения в 11 крупнейших городах Украины: Киев, Днепропетровск, Донецк, Запорожье, Ивано-Франковск, Луцк, Львов, Одесса, Ривне, Симферополь и Харьков. С услугами доступа к Интернету и передачи данных компания присутствует во всех 26 областных центрах Украины. Услуги мобильной связи на базе собственной GSM сети в Киеве и Одессе.
В 2006 году выручка “Голден Телеком” Украина составила 80,8 млн. долл, сообщает MIGnews