Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Feb 2008, 13:10Общество

И снова о внешнем тестировании говорили сегодня в Запорожье

Вузы должны обязательно принимать результаты внешнего оценивания, независимо от формы собственности учебного заведения. Об этом сегодня сообщил директор Украинского центра качества знаний, доктор педагогических наук, профессор Игорь Ликарчук. Никах отказов или какие-то недоразумений в частных вузах быть не должно.
Начиная с этого года, поступить в вуз можно только на основе сертификата. Пока для прохождения тестирования зарегистрировались 77 % потенциальных абитуриентов области, это 13 тысяч школьников, учащихся ПТУ, техникумов , колледжей и выпускники прошлых лет. Регистрация заканчивается через 2 недели. До 20 февраля каждый кандидат должен не только выбрать три предмета, язык, на котором он будет тестироваться, но и специализацию.
Те, кто не зарегистрируются, потеряют возможность поступить в вуз, предупреждают чиновники
Несмотря на преимущества тестирования, в частности, в борьбе с коррупцией в вузах, возникает немало и вопросов, а именно, сможет ли ученик отдаленной сельской школы ответить на вопросы, подготовленные лучшими специалистами вуза.

Однако директор Украинского центра качества знаний Игорь Ликарчук считает, что большого разрыва в знаниях у детей сельских школ и городских не существует, сообщает радио “Ностальжи”.