Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Feb 2008, 14:32Общество

Сегодня в областном музыкально-драматическом театре чествовали с юбилеем народную артистку Украины Татьяну Мирошниченко

Поздравить одну из самых известных и уважаемых запорожских актрис пришли коллеги по сцене, представители власти, журналисты.

Всю свою творческую жизнь, 52 года, Татьяна Кузьминична Мирошниченко провела на этой сцене. После окончания Харьковского театрального института, она закончила его с отличием, в запорожский театр ее пригласил сам Владимир Магар.
С тех пор Татьяна Мирошниченко воплотила на сцене сотни персонажей украинской и мировой классики, сыграла десятки главных ролей. Зрители специально ходили в театр, чтобы увидеть игру любимой артистки. Сама легенда запорожского театра остается чрезвычайно скромным человеком - в первую очередь вспоминает своих партнерах по сцене. А высокую планку актерского мастерства, рассказывает юбиляр, научили ее держать учителя. Еще будучи студенткой Татьяна Мирошниченко играла свои первые роли в академическом театре, а тогда студентов на большую сцену пускали не часто .

Татьяна Мирошниченко:
«мне даже слова давали,2-3 слова. А что тогда , в академическом театре им. Пушкина, в Харькове, было играть - тогда были колоссальные требования. И я играла в спектакле “Что делать?” по Чернышевскому. В сцене 4-й сон Веры Павловны, когда она рассказывала, как свободно жить будем, женская эмансипация..И у меня там было несколько слов и это была большая честь для меня».
Татьяна Мирошниченко всегда была не только талантливой драматической актрисой, но и прекрасной певицей. Ее голос, выразительное меццо-сопрано, вспоминали сегодня многие из поздравлявших. В том числе и многолетний партнер по сцене, народный артист Украины Александр Гапон, исполнивший тут же свою импровизацию.

Татьяна Кузьминична очень активный человек, она участвовала и участвует в общественной жизни, ведет педагогическую деятельность. А еще без нее не обходится ни одно театральное событие в городе, будь то премьера в любом из театров или театральный фестиваль. Единственное, о чем жалеет известная актриса, о не сыгранных ролях в пьесах любимого драматурга Ибсена.
Возможно, молодые героини скандинавского писателя уже останутся в мечтах, но то что впереди у Т. Мирошниченко еще будут интересные роли не сомневаются ее коллеги, руководители театра и ее многочисленные поклонники.