Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Feb 2008, 17:44Общество

Старый страшный знакомый

Украина начала болеть гриппом: школы закрываются на карантин, поликлиники переполнены и уже есть первая жертва – 16-летняя одесская школьница…
…пострадавшая от осложнения – сердечной недостаточности.
Медики считают, что нынешний гриппозный штамм очень опасен, и советуют не выходить раньше времени на службу или на занятия, как это сделала одесситка, чтобы не поплатиться здоровьем или, что ещё страшнее, – жизнью.
Количество случаев и частота заболеваний гриппом и ОРВИ занимают первое место в мире и составляют 95% всех инфекционных заболеваний. Грипп не выбирает: он поражает женщин и мужчин разных возрастов и национальностей. Но больше всего от гриппа страдают дети и старики.
Ежегодно с приходом зимы мы со страхом ждём наступления эпидемии и пытаемся ей противостоять. Легкомысленное поведение некоторых человеческих особей, изображающих из себя «стойких и недоступных любым инфекциям» или «верных и преданных работе» ,лишь способствует распространению эпидемии. Один такой недолечившийся или «свежезаболевший» больной, бесстрашно выйдя на работу, способен произвести эффект разорвавшейся бомбы. Только в этом случае вместо видимых осколков все остальные работники будут поражены незаметным и коварным вирусом, способным вывести нас из строя как минимум дней на десять. И хорошо, если всё обойдётся без осложнений.
Закройте рот!
Во время разговора, кашля или чихания из носоглотки больного выбрасываются частички слюны, слизи и мокроты вместе с вирусами гриппа. А поскольку воздушно-капельный путь передачи инфекции считается самым распространенным, то после общения с таким больным вы смело можете запасаться лекарствами. (Реже мы можем заразиться гриппом через предметы обихода). Поэтому, если вы уже заболели, то постарайтесь во время болезни чихать хотя бы с закрытым ртом, ведь тогда в воздухе будет существенно снижена концентрация вирусов гриппа.
Почему грипп опасен?
Люди с низким иммунитетом часто болеют различными респираторными заболеваниями и, поэтому любая эпидемия опасна именно для них. Но даже если вы крепкий и здоровый мужчина «в полном расцвете лет» болели гриппом всего пару раз, можете считать, что вычеркнули из своей жизни как минимум год.
Приходя в гости к нам ежегодно, грипп приносит нам «в подарок» высокую температуру, головную боль, ломоту в ногах, общую разбитость и интоксикацию организма ядовитыми вирусными белками. Если мы болеем гриппом или ОРВИ с завидной регулярностью, то постепенно подрываем свою сердечно-сосудистую систему, ответственную за продолжительность человеческой жизни. При тяжёлом течении гриппа могут возникнуть поражение всё той же сердечно-сосудистой системы, заболевания сердца и сосудов; дыхательных органов - пневмония, трахеобронхит; центральной нервной системы - менингоэнцефалит.
Нужна ли вакцина?
До сих пор медики не могут прийти к единому мнению о целесообразности прививок: «за» и «против» выступают признанные авторитеты в медицине, но к единому мнению общество так ещё и не пришло. Яркий тому пример – недавняя вспышка гриппа, распространившаяся в Сибири среди вакцинированных детей.
Простуда или грипп?
Как отличить ОРВИ от гриппа? Грипп всегда начинается остро: его инкубационный период длится 1-2 дня (редко – 5 дней). Всё зависит от того, контактировал ли ранее больной с нынешним типом вируса. Если ранее контакт уже был, то есть надежда перенести грипп в лёгкой форме. Существуют 4 формы гриппа - легкая, среднетяжелая, тяжелая и гипертоксическая. При лёгкой форме заболевания температура может оставаться нормальной, а интоксикация организма слабо выражена. Среднетяжёлое – классическое течение гриппа характеризуется высокой температурой до 38,5-39,5°С, которая держится 3-4 дня; ознобом, обильным потоотделением, сильной головной болью в лобно-височной области, болью при движении глазных яблок, светобоязнью, головокружением, ломотой в мышцах и суставах. Сильного насморка, характерного для ОРВИ, не бывает – нос слегка заложен ко второму дню болезни. Покраснение и боль в горле во время течения гриппа проявляются не всегда – чаще гипермированы мягкое нёбо и задняя стенка глотки. При гриппе мы чихаем редко, а вот покраснение слизистой глаз – довольно распространённое явление.
Тяжёлая форма гриппа мучает нас температурой до 40-40,5°С, сопровождающейся энцефалопатией (психотические состояния, судорожные припадки, галлюцинации), сосудистыми расстройствами (носовые кровотечения) и рвотой. Если при среднетяжёлом течении гриппа температуру можно не сбивать, поскольку она помогает организму вырабатывать иммунитет, то при тяжёлой форме течения болезни высокая температура в любой момент может стать критической. Поэтому необходимо принимать препараты, снижающие температуру.
Гипертоксическая форма гриппа наиболее опасна, так как может привести к летальному исходу. Часто проявляется очень сильное напряжение мышц шеи и невозможность согнуть ноги в коленях, повышается общая чувствительность кожи. Очень высокую температуру, которая ведёт к перегреванию организма, необходимо сбивать.
Если грипп протекает без осложнений, есть надежда вылечиться за 5- 10 дней. Но после выздоровления слабость, головная боль, раздражительность и бессонница могут нас сопровождать ещё 2-3 недели.
Если вы заболели
Как только вы почувствовали первые симптомы заболевания, постарайтесь принять горячий душ, активно пользуясь при этом мочалкой и мылом. Мочалка и горячая вода помогут вам хорошенько прогреть тело и активизировать кожу для вывода токсинов. Больше всего необходимо согреть лицо, шею и грудь. Главное, в душе будьте недолго, а то почувствуете слабость. Тому, у кого абсолютно здоровые сердце и сосуды, можно на 10 минут принять горячую (38-39 °) ванну.
После водных процедур необходимо тщательно вытереться, надеть тёплое бельё, лечь в постель, укутаться и подремать пару часов. Затем сменить одежду (вы должны пропотеть) и лечь обратно в постель.
Существует ложное мнение, что при гриппе нельзя принимать водные процедуры. Эта полный абсурд. Ежедневно в душе очищая кожу от токсинов, вы помогаете самому себе быстрее и легче справиться с гриппом. Конечно, если у вас тяжёлая форма заболевания, то до душа в первые несколько дней вы даже не дойдёте.
На протяжении всей болезни вам необходим абсолютный покой, тепло, регулярные проветривания помещения (без вашего присутствия), отсутствие телевизора и книг. Да-да, не смотрите телевизор и не читайте в первые дни заболевания. Напрягая глаза, вы можете вызвать у себя головную боль и ощущение сильной эмоциональной усталости.
Комнату, где находится больной, полезно дезинфицировать, сжигая кусочки сосновой смолы или просто сосновые иголки, которые дают приятный смолистый запах. Можно продезинфицировать комнату с помощью вентилятора, капнув на его лопасти пару капель шалфейного, эвкалиптового пли пихтового масла. Всего 3 минуты - и воздух в комнате будет благоухать очищающими эфирными маслами. Если нет вентилятора – капните несколько капель масла на раскалённую сковороду и подышите эфирными парами.
Пища во время болезни должна быть лёгкой и неострой: избегайте мясных продуктов и макаронных изделий. Не ешьте, когда нет желания. Хороши витаминные салаты из капусты, свёклы, моркови. Если средства позволяют, ешьте цитрусовые и яблоки, но не из холодильника. Принимайте витамины группы В и витамин С.
Как лечиться?
Для борьбы с гриппом не пытайтесь использовать антибиотики: они не помогут. К тому же вы подорвёте свой иммунитет, который вам будет так необходим в настоящее время. Аптечные препараты пусть вам назначит лечащий врач, а вот рецептами народных средств можно и «поделиться», ведь ими пользуются уже не один десяток лет.
Прежде всего, пейте горячий чай с лимоном или малиновым вареньем. Настой шиповника, богатый витамином С, будет очищать вашу печень и почки от токсинов, дезинфицировать и повышать иммунитет. 1 стакан шиповника запарить в термосе 2 литрами кипятка на ночь. Утром процедить и принимать тёплым по 1 стакану несколько раз в день. Детям в настой можно добавить сахар или мёд.
При гриппе очень хорош имбирный чай, который помогает снизить температуру, прогреть дыхательные пути и активно вывести токсины. На 1 литр кипятка понадобится 1 корешок очищенного и нарезанного имбиря, 1 столовая ложка мёда и щепотка мяты (любой). Все ингредиенты запарить в термосе на пару-тройку часов. Чай очень вкусный и полезный даже для здоровых.
Пейте витаминный чай с чёрной смородиной – ягодами, веточками и листьями.
Считается, что во время гриппа необходимо очень много пить. Это верно лишь отчасти. Действительно, кислое питье помогает организму быстрее избавляться от токсинов, но переизбыток жидкости может привести к сильным отёкам. Поэтому пейте много, но по желанию.
Тому, кто сможет выдержать, рекомендуем на ночь принимать 1 столовую ложку чеснока, растёртого с мёдом в соотношении 1:1.
Старайтесь ежедневно промывать нос и полоскать горло. Нос очищайте с помощью пипетки настоем лука с мёдом: 3 столовых ложки мелко нарезанного лука залить 50 мл теплой воды, добавить 1/2 чайной ложки меда (сахара), настоять в течение 30 минут. Горло полощите настоем ромашки, раствором борной кислоты или марганцовки – индивидуально.
Делайте ежедневные ингаляции на 2-3 минуты при помощи такой смеси: в 300 - граммах воды прокипятите 2-3 ложки кожуры картофеля, добавьте 30-40 капель настойки эвкалипта.
Согревайте ноги теплыми ножными ваннами с горчицей 5-10 мин., после чего стопы растирайте согревающей мазью.
Если появился сухой кашель, пейте отвар изюма по 1/2 - 1/3 стакана 3-4 раза в день (100 г изюма варить на медленном огне 10 минут, затем остудить и отжать).
Это лишь небольшой «комплекс упражнений», обязательный при гриппе. Может, у вас тоже есть эффективные рецепты?
Тереза Баринова