Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Feb 2008, 15:11Общество

Революция в запорожском селе Григорьевка

Его жители вместе с отставным председателем сельсовета штурмом взяли здание местной власти и вернули бывшему руководителю свое рабочее место.
Так, по мнению григорьевцев, они восстановили справедливость и тем самым отказались принимать решение депутатов о снятии Сергей Куща с должности.
Cельчане выгнали из кабинета исполняющую обязанности председателя Ирину Капусту и вернули на свое рабочее место Сергей Куща – руководителя сельсовета, которому на днях местные депутаты выразили недоверие.
Ему вменяют злоупотребление властью. Местные жители с этим не согласны, поэтому и решились на отчаянный шаг. Остудить зачинщиков, попытался было подполковник милиции, но увы безуспешно.

Анатолий Литвиненко подполковник милиции:
«Ваши депутаты, которых вы избрали, двенадцать человек… - Нет! – Не кричите, у меня стопроцентный слух. Кущ должен обратиться в суд, для того чтобы признать это решение незаконным. Будет признано это решение незаконным – все. Я не имею права ни забирать печати, ничего. – Вы не имеете, а мы имеем».
В пылу переворота, часть местных жителей отказалась не только от временного руководителя сельсовета, но и от большинства ранее выбранных депутатов.

Александр Соловей, житель с. Григорьевка:
«На каком основании двенадцать человек его лишают, если все село, одно второе, четыре села”.
Лариса Вовк депутат сельсовета:
«Люди с этим не согласны! Все! Мы хотим отозвать этих депутатов и на их места выбрать новых».
Услышать мнению депутатов, которые голосовали против Сергей Куща нам не удалось. Никто из них на собрание не пришел. Зато те, кто защищает председателя уверены – решение незаконное и более того сфальсифицированное.

Лариса Вовк, депутат сельсовета:
«Мы, как получились в меньшинстве, мы просто встали и вышли».
Борис Репях, депутат сельсовета:
«Собралось много людей, потому что у нас произошло при тайном голосовании фальсификация».
Утренняя встреча для некоторых местных жителей стала хорошей возможность высказать представителя власти накопившиеся обиды. При этом теперь в Григорьевке и еще в трех близлежащих селах – наступило настоящее двоевластие.

Сергей Кущ, председатель сельсовета:
«Кущ Сергей Васильевич, председатель григорьевского сельсовета».
Ирина Капуста, и. о. председателя сельсовета:
«Капуста Ирина Николаевна, на сегодня занимаю должность секретаря сельсовета и выполняю полномочия председателя григорьевского сельсовета».
Злоупотребления в сфере продажи и аренды земли, равнодушие к людям, растрата бюджетных денег – взаимные обвинения сторон примерно одинаковы. Но все эти правовые подробности деятельности двух руководителей меньше всего беспокоят местных учителей и врачей, которым могут не выплатить зарплату из-за выяснения законного обладателя печати.

Антонина Голубенко зав. Медпунктом:
«Мне все равно кто будет, в политику не влажу. Мне лишь бы было на медпункте. Сколько я не ходила на медпункт никто ничего не давал, ни Ирина Николаевна, ни Сергей Васильевич».
Пока что в Григорьевке достигнуто шаткое перемирие – печать у Капусты, а в кабинете председателя сидит Кущ. Точку в истории должен поставить суд, который в течении трех дней должен вынести решение по иску Сергея Куща о законности своего снятия с должности руководителя