Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2008, 10:19Общество

Заболеваемость гриппом в Запорожье идёт на спад

Об этом сообщил главный санитарный врач города Владимир Хомутов. Однако карантин в школах продлят ещё на некоторое время - чтобы закрепить положительную динамику.
Рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями был отмечен в начале февраля. К прошедшим выходным число заболевших достигло 6 тысяч за неделю. Больше трети тех, кто ушёл на больничный, составляли дети школьного возраста. Посещаемость занятий упала на 30%, и для того, чтобы остановить процесс, 22 февраля чрезвычайная противоэпидемическая комиссия постановила прекратить занятия в школах с 25 числа до стабилизации ситуации.
Владимир Хомутов, главный врач санэпидемстанции г.Запорожья:
«Результат не замедлил сказаться, и по состоянию на сегодняшний день уровень заболеваемости во всех возрастных группах снизился, и мы имеем стойкую тенденцию к снижению. Во вторник-среду будет принято решение о конкретной дате возобновления занятий в школах».
По мнению руководителя городской санэпидемслужбы, на основании данных ежедневного мониторинга по количеству заболевших можно будет назвать дату возобновления учебного процесса. Занятия в школах, возможно, начнутся в середине следующей недели. В крайнем случае, ученикам общеобразовательных учебных заведений дадут возможность погулять ещё одну неделю.