Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2008, 12:22Общество

В нашем городе с большим успехом выступила группа "Самоцветы"

ВИА “Самоцветы” были популярны в 70-е - 80-е годы. Но их песни, многим из которых уже больше 30 лет, помнят и любят до сих пор. У запорожских слушателей была прекрасная возможность спеть их вместе с любимыми музыкантами на концерте в ДК Днепроспецсталь.

Каждый хит “Самоцветов”, что звучал в программе встречался овацией зала. Зрители с удовольствием пели с музыкантами знакомые песни. То, что выступление Самоцветов называют порой концертом - караоке их совсем не обижает, скорее наоборот.

Александр Нефедов:
«это своеобразный стиль, мне нравится, когда зрители не просто слушают - они в этом участвуют, получают еще и от этого удовольствие. Мне кажется, это здорово -нам это нравится».
В Запорожье приехали Александр Нефедов, Олег Слепцов, Георгий Власенко и Елена Преснякова, солистка Самоцветов с 75 года, а так же жена старшего и мать младшего (Преснякова), как ее представляют, по-прежнему молодая и задорная. Шутит, что сейчас ей выступать страшнее - ответственность больше.
Ведь рань ше за все отвечал Юрий Федорович. Юрий Маликов - основатель и бессменный руководитель коллектива. Это один из двух официально гастролирующих составов Самоцветов. В 1-м — музыканты, что были в ансамбле с 71 по 74 года, во 2-м те, что пришли с 75.
Елена Преснякова:
«сейчас, по прошествии времени, так же как сохранились песни, их любят, наверное, в связи с этим сохранились и мы, и нас любят».
В зрительном зале те, кто слушал ВИА в юности или в детстве. Но есть и молодые слушатели, для которых “Самоцветы” не воспоминание, а просто прекрасные исполнители.
Александр Нефедов:
«когда мы собрались, было ощущение, что наша музыка для нашего поколения. Но как показывает практика многочисленных концертов, а бывало, что мы выступали на молодежных фестивалях, дискотеках, они не просто хорошо принимают - они слова знают, подпевают - это приятно».
В последние годы ансамбль активно гастролируют. Свой успех у современных слушателей музыканты объясняют не только ностальгическими настроениями публики. Популярную музыку во времена 1-й молодости “Самоцветов” не называли презрительного «попса».
Она была проста, но это не значило примитивна. Профессиональное исполнение, красивая мелодия, теплота и искренность — вот в этом, наверное, и весь секрет, почему стали так популярны эти «старые песни о главном». И “Самоцветы” в этом ряду занимают видное место.