Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Mar 2008, 12:24Общество

Старейшему кинотеатру Украины харьковскому "Боммеру" - 100 лет

Старейшему кинотеатру Украины харьковскому “Боммеру” сегодня исполняется 100 лет. За столетнюю историю этот кинотеатр четыре раза переименовывали, один раз закрывали и перепрофилировали в кабаре. О судьбе “Боммера” в уникальных кадрах, воспоминаниях современников и кинокритиков репортаж корреспондента АТН.
“Добрый день, я хочу вспомнить «Золушку», которую я видела в 40-х годах, можно?”
Семидесятилетняя Марина Козырская не пропустила ни одной премьеры в кинотеатре “Боммеръ”. Сюда она ходит с 10 лет и на ее личном, зрительском счету больше тысячи фильмов. Кроме впечатлений от этих фильмов Козырская успела собрать громадную коллекцию фотографий актеров. Марина Александровна может часами вспоминать исполнителей главных ролей, но больше всего ей запомнились -трофейные фильмы 40-х годов с участием звезд Голливуда:
Марина Козырская, зрительница “Боммера”:”Дама с камелиями», 6 дней подряд я ходила и меня за ухо вывели, потому как я пропускала школу, самый потрясающий фильм, я его видела 8 раз(!) – это фильм «Мост Ватерлоо» - Вивьен Ли и Роберт Тэйлор, это потрясающий фильм! А потом пошли наши, «Молодая Гвардия», «Подвиг разведчика», «Без вины виноватые».”
В “Боммеръ” ходили еще дедушка и бабушка Марины Козырской. Доказательством служат - три билета на дневной сеанс 1926 года, которые Козырская нашла в семейном архиве. Название фильма она не знает, но раз билеты оставили и хранили как реликвию, значит кино очень понравилось. Кинокритик Владимир Миславский демонстрирует еще один раритет - либретто иллюзиона, так тогда называли кинотеатр. Это современный аналог программки - зрителей знакомили с анонсами и новинками сезона:
Владимир Миславский, кинокритик:”В кинотеатре «Боммеръ» были первоклассные премьеры, этот кинотеатр считался самым крупным в Харькове до 1913 года, пока Дмитрий Харитоненко не построили свой «Ампир», но тут уже были свои киномеханики и кинооператоры «Боммеръ» производил съемки хроники, это были первые хроникальные съемки Харькова.”
Год назад областные власти хотели закрыть кинотеатр и выставить его на продажу. Зрители вышли на пикет и отстояли “Боммер”. Сегодня это единственный культурный центр в Харькове, где показывают некоммерческое кино:
Людмила Чистова, директор “Боммера”:”Слава Богу кинотеатр жив, удалось отстоять, спасибо большое администрации, что она поняла смысл этого объекта культуры, его значимость и любовь к нему наших зрителей.”
Третий ряд, десятое место - Марина Козырская садится на свое любимое кресло. Через несколько минут начнется юбилейный показ легендарной “Золушки”.
АТН