Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Mar 2008, 17:10Общество

1000 призывников от Запорожской области пополнят ряды Украинской армии этой весной

Скоро начнется очередная призывная компания. Об ее организации сегодня говорили военные. В Запорожском областном военном комиссариате собрался управляющий состав южного оперативного командования.

С каждым годом количество призывников в ряды Украинской армии становится всё меньше, отметил на встрече с журналистами начальник территориального управления Южного оперативного командования Александр Розмазнин. На это есть несколько причин. Первая и наиболее значимая - это переход украинской армии на контрактную основу. Этой весной в южном оперативном командовании, а это 8 областей Украины, включая автономную республику Крым, ожидается на полторы тысячи срочников меньше.

Александр Розмазнин, начальник территориального управления Южного оперативного командования:
«У зв’зку з тим, що іде программа по переведенню зброєних сил на військову службу за контрактом, черговий весняний призов буде зменшений на визначену кількість особового складу. Якщо за 2007 рік військовий комісаріат південного оперативного командування поставили до військ 28 тисяч особового складу».
В этом году армия должна была полностью перейти на контрактную, отмечает Александр Розмазнин. Однако этот процесс тормозится из-за отсутствия должного финансирования со стороны Министерства обороны. Все же, в этой сфере делаются некоторые реформы. К примеру, параллельно с военными комиссариатами теперь будут работать территориальные центры.

Александр Розмазнин, начальник территориального управления Южного оперативного командования:
«Що таке територіальний центр. Комплектування - це 4 офіцера і все залежить від призовного ресурсу і населення області, від 36 до 26 військовослужбовців за контрактом, та які будуть займатися вербувальним процесом, будуть їздити по районах».
А это значит, что в территориальных центрах будут работать вербовщики, задача которых предлагать мужчинам до 40 лет пойти на военную службу на контрактной основе. Для этого они будут специально посещать школы, ВУЗы и другие учебные заведения. Уменьшению числа призывником весной способствует и само время года, говорит Александр Розмазнин.
Большинство молодых людей, которые должны вступить в ряды Украинской армии, обычно поступают в высшие учебные заведения, а некоторые еще продолжают учебу.