Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Mar 2008, 17:12Общество

Каждый год третьего марта болгарский народ отмечает свой национальный праздник - День освобождения Болгарии от османского ига

Болгары Запорожья этот день отметили торжеством в ДК “Орбита”. Там представители общины еще раз вспомнили о традициях своего народа и просто получили возможность встретиться.
Зал ДК Орбита практически полон. Болгары нашего города собрались, чтобы отметить один из самых важных в истории своего народа праздник - день освобождения Болгарии от османского ига. В Запорожье болгар объединяет болгарское общество “Роднина”. Как говорит его председатель Иван Григорьев, для его земляков в Украине созданы все условия для того, чтобы они даже вдали от родины могли чтить традиции своего народа.
Иван Григорьев, председатель Запорожского городского болгарского общества “Роднина”:
«при желании сделать все легко, но нельзя не сказать, что Украина сделала все, чтобы представители всех национальностей могли возрождали свою культуру, отмечали мероприятия, изучали язык, историю».
На торжественном собрании звучал родной для болгар язык, они могли видеть свои национальные костюмы, слышать народную музыку. Это важно для всех украинских болгар, говорят члены общества “Роднина”.
Земфира Штырева, участник ансамбля “Роднина”:
«главное, что мы переполнены теми чувствами, что через много лет вдруг вновь отмечают этот праздник, мы уже много сделали и сегодня мои девочки покажут костюмы русские, украинские и болгарские костюмы».
Празднование Дня освобождения Болгарии от османского ига в Запорожье состоялось в рамках недели болгарской культуры. Она прошла в нашем городе с 25 февраля по 3 марта.