Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 Mar 2008, 12:16Общество

Запорожцы проводили зиму с хорошим настроением

На площади Маяковского запорожцы праздновали Масленицу, провожая зиму с прекрасным настроением. И взрослые, и дети с удовольствием участвовали в конкурсах, пели, танцевали. Заводные скоморохи поднимали настроение даже случайным прохожим, дарили подарки участникам конкурсов.

Традиционно в Запорожье Масленица проводилась в Дубовой роще или на площади Фестивальной. В этом году центр праздничных событий переместился на площадь Маяковского. Программа Масленицы была подготовлена городским управлением культуры совместно с городским культурным центром «Народный дом».
В ней участвовали коллектив детского и юношеского творчества «Юнона», коллективы ДК «Орбита», «Титан», ряд хоровых коллективов ветеранских организаций.

По мнению горожан, праздник удался на славу. Завтра - к тёще на блины, а закончится бурная веселая неделя Прощеным воскресеньем. Традиционно в канун Великого поста славяне исполняли обряд высочайшего смирения. Суть обычая: просить прощение в конце Масленицы – духовно-нравственное очищение через взаимное примирение.
Для справки: Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы, а также хороводы, песни, пляски, игры. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие - как символ солнца, которое всё ярче разгорается, приближая Весну.
Согласно традиции, каждый день Масленицы имеет свое название, особенные обряды и обычаи. Издревле самый разгар веселья приходился на четвертый день празднований – Широкий четверток: веселые игры, забавы, состязания, угощение блинами и сжигание соломенного чучела.
Всегда считалось, что человек, проведший масленичную неделю плохо и скучно, будет неудачлив в течение всего года.