Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Mar 2008, 12:09Общество

Умер человек, сформировавший законы, по которым живёт современная наука

Человек, сформировавший законы, по которым живёт современная наука, предсказавший появление системы спутниковой связи и метеоспутников, человек, чьим именем названа геостационарная орбита, один из лучших писателей-фантастов Артур Кларк покинул этот мир.
Знаменитый британский писатель-фантаст Артур Кларк, автор «Космической одиссеи 2001 года» и ещё более ста литературных произведений о космосе и океане скончался в Шри-Ланке в возрасте 90 лет. Об этом сообщил помощник писателя Рохан да Силва.
По словам врачей, Кларк скончался из-за проблем с дыханием и болезни сердца, которые, стали следствием постполиомиелитного синдрома. Этот недуг приковал писателя к инвалидному креслу на многие годы, сообщает Reuters.
На Шри-Ланку Кларк переехал еще в 1956 году из-за любви к морским ландшафтам этого островного государства и увлечения подводным плаванием, которое, по его словам, позволяло ему ощутить космическую невесомость.
Кларк известен любителям фантастики многочисленными рассказами, проникнутыми верой в безграничные возможности человеческого разума. Среди наиболее известных его произведений, наряду с «Космической одиссей 2001 года», «Город и звезды», «Остров дельфинов», «Свидание с Рамой», «Имперская земля», «Фонтаны рая» и другие.
Как сообщает агентство Associated Press, Кларка наряду с Айзеком Азимовым и Робертом Хайнлайном входит в «большую тройку» научных фантастов, оказавших огромное влияние на развитие этого жанра. Писатель только что закончил последнюю свою книгу под названием «Последняя теорема», созданную в соавторстве с Фредериком Полом. Роман будет опубликован в следующем году.
Сэр Артур Чарльз Кларк, родился 16 декабря 1917 года в городе Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания. Окончив школу, в 1936 году переехал в Лондон, где был принят на должность аудитора в казначействе и вступил в Британское межпланетное общество, которое одной из своих целей ставило пропаганду идеи космических полетов; в 1940-1950-е годы дважды избирался его председателем.
С началом Второй мировой войны был призван в Королевские ВВС, служил в звании лейтенанта, участвовал в разработке радарной системы для упрощения навигации в сложных погодных условиях, о чём позднее написал полудокументальный роман «Укатанный путь», изданный в 1963 году. После войны с отличием окончил Королевский колледж в Лондоне по специальностям физика и математика.
В 1956 году Артур Кларк перебрался в Шри-Ланку, где впоследствии получил гражданство. Артур Кларк — лауреат премии Калинги за достижения в популяризации науки (1962). В 1989 году он был награжден Орденом Британской империи. До настоящего времени Артур Кларк жил в столице Шри-Ланки городе Коломбо. В 1999 году английская королева Елизавета II пожаловала Кларку рыцарское звание, и он является единственным ныне живущим фантастом-сэром.
Первая профессиональная публикация Кларка в фантастике — рассказ «Спасательная партия» майском номере журнала «Astounding Science Fiction» за 1946 год. Артур Кларк внес несомненный вклад в кинофантастику, став одним из авторов сценария знаменитого фильма «Космическая одиссея 2001» (1968), поставленного Стэнли Кубриком. Несколько позже Кларк опубликовал написанный по мотивам сценария фильма роман «2001: Космическая одиссея», который положил начало циклу из четырех книг. Среди романов Артура Кларка наиболее известны «Конец детства» (1953), «Город и звезды» (1956), «Свидание с Рамой» (1973), «Фонтаны Рая» (1979). В книге «Профили будущего» (1962) Артур Кларк сформулировал так называемые Законы Кларка, в соответствии с которыми развивается современная наука. (по материалам Википедии)
Использованы материалы: Point.Ru