Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Apr 2008, 12:01Общество

Проблему нехватки детских садов запорожские власти решают по-взрослому

Проблему нехватки детских садов запорожские власти решают по-взросломуВ 2010 году устроить ребёнка в детский сад можно будет без проблем. – В этом уверен начальник городского управления образования и науки Дмитрий Секиринский.
Вчера на пресс-конференции для запорожских СМИ он рассказал о планах городской власти вернуть к жизни бывшие детсады, переданные в конце 90-х – начале 2000-х годов под банки, фирмы и магазины, и об открытии дополнительных групп дошкольного воспитания на базе школ.
Недетскую задачу – возобновить сеть детских дошкольных учреждений – поставил перед членами своей команды мэр Запорожья Евгений Карташов. Чтобы сократить очереди в детские сады, городские власти вернули в коммунальную собственность города детский садик №154 по бульвару Центральному, 8-а и №144 в Космическом районе.
Первый из них примет маленьких запорожцев уже в этом году, второй – в следующем, после капитального ремонта. По информации Дмитрия Секиринского, реконструкция одного детсада обходится городской казне в 2 – 3 миллиона гривен и занимает не менее 2-х лет.

Делом неигрушечным стало для городских властей возобновление работы групп для дошколят в самых «молодых» районах Запорожья – в Бородинском и Южном микрорайонах. По статистике, здесь – самая высокая рождаемость и самые … длинные очереди в детские сады.
В ближайшее время 4 группы откроется на базе детсада «Грибочек», который «Запорожьеоблэнерго» переложило на плечи города. С 1 сентября ещё 4 группы откроют на базе 110-й школы на «Песках» (сегодня в спальнях, столовых, музыкальных и игровых залах полным ходом идёт евроремонт).
По словам начальника городского управления образования и науки, «перестала болеть голова у мам, проживающих на Зелёном Яру» – теперь детей можно устроить в одну из 4-х групп детского сада, который в коммунальную собственность города передал завод «Мотор Сич».
Как рассказал Дмитрий Секиринский, переговоры о передаче детских садов на баланс города идут с «Запорожсталью», Запорожским ферросплавным заводом и другими предприятиями.

Вместе с тем, Дмитрий Секиринский обеспокоен ситуацией в Жовтневом районе. Все детские дошкольные учреждения безнадёжно заняты банками или реконструированы под офисы, найти желающих построить детский сад – нереально.
«За годы независимости приоритеты сильно изменились. И воссоздать сеть детских садов за один – два года очень трудно. Отдавать было легче, чем теперь возвращать», - считает специалист.

Мэр Запорожья Евгений Карташов намерен решать проблему кардинально. Он уже поручил управлению капстроительства горисполкома проектировать новый детский сад в Бородинском микрорайоне.
Следующий шаг – новый детсад на «Песках».