Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Apr 2008, 10:00Общество

Запорожье, превращаясь в мегаполис, становится более привлекательным для преступных группировок: убийц, воров и грабителей

И как бы хорошо ни работали сотрудники милиции, всех мошенников поймать невозможно, тем более, если это профессионалы. Корреспонденты «КП» выяснили, где находятся самые опасные районы в городе, и какие преступления чаще всего совершают в родном Запорожье.
Как нам сообщили в пресс-службе УМВД в Запорожской области, за три месяца этого года в городе зафиксировано 2920 преступлений (за аналогичный период в 2007 году – 3160), в том числе 339 преступлений экономической направленности. Зарегистрировано 24 убийства, из которых 21 уже раскрыто. Согласно статистике в прошлом году за тот же период времени было совершено 10 убийств. По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение количества тяжких преступлений в целом на 20%. Если же посмотреть по отдельным видам: тяжких телесных повреждений – 19 случаев (в 2007 году – 55), грабежей – 230 (в 2007 году – 314), краж государственного и коллективного имущества – 82 (в 2007 году – 126), квартирных краж – 200 (в 2007 году – 234), завладений транспортными средствами – 22 (в 2007 году – 32).
Компетентно
Андрей Долинный, зам. начальника Запорожского городского УМВД Украины в Запорожской области:
«Криминальная ситуация в городе остается тяжелой»
— По общему валу преступности в нашей стране Запорожье занимает лидирующие позиции, но это не говорит о том, что сотрудники правоохранительных органов работают плохо. Ведь Запорожье – крупный промышленный центр, и многих «гастролеров» из других регионов привлекает наш город. К тому же у нас одни из самых высоких зарплат по сравнению с другими регионами. Злоумышленники, зная об этом, приезжают погостить в Запорожье, грабят, воруют и уезжают к себе домой, захватив с собой чужие телефоны и кошельки. Кстати, в том году на праздновании Дня пива, любители поживиться приехали из Никополя. И если бы один из потерпевших вовремя не позвонил в «02», то так бы они и не попались.
Если же говорить о местах, где совершаются преступления, то чаще всего это спальные районы (темные переулки Заводского, Шевченковского и Хортицкого районов). Кстати, преступниками становятся как маргиналы, которым срочно надо найти деньги на наркотики, так и вполне нормальные дети из хороших семей. Таким легким способом они зарабатывают деньги на подарок своим пассиям.
Если же говорить о том, кто чаще всего становится жертвой, то по статистике на мужчин и женщин нападают одинаково. Чаще всего уличные преступления совершаются в темное время суток.
БДИ!
Уличные грабители ищут легкой добычи.
Если говорить об уличных преступлениях, то на территории Запорожского государственного медицинского университета после нескольких инцидентов к арабам и ребятам других национальностей поставили патруль «Беркута». Теперь украинские студенты несколько раз подумают перед тем, как задираться к иностранцам. Конечно же, нельзя сказать, что в городе существует явная расовая дискриминация, но некоторые запорожцы смотрят на иностранцев, как на добычу, то есть на людей, у которыхлегко можнозабрать мобильные и деньги.
Что касается уличных преступников, то это чаще всего далеко не профессионалы, которые ищут легкой добычи. Украв телефон, который стоит больше одной тысячи гривен, они продают его в ломбарт или точки скупки золота и мобильных телефонов за пятьсот украинских купюр. А вот квартирные воры – это уже совсем другие люди. Они – профессионалы в своем деле, идя на преступление, такие грабители продумают все до мелочей, и не упустят хороший «улов».
Чаще всего преступления совершаются в Ленинском, а грабежи в Коммунарском
Ленинский
Всего зарегистрировано преступлений – 444 (2007 – 519)
Убийств – 7 (раскрыто 5)
Тяжких телесных повреждений – 8 (раскрыто – 6)
в том числе со смертельным исходом – 2 (раскрыты все)
разбой – 19 (раскрыто 11)
грабеж – 34 (раскрыто 22)
угон – 1 (не раскрыт)
Жовтневый
Всего зарегистрировано преступлений – 358 (2007 – 398)
Убийств – 3 (раскрыто 2)
Тяжких телесных повреждений – 3 (раскрыто 3)
в том числе со смертельным исходом – 1 (раскрыты все)
разбой – 2 (раскрыто 2)
грабеж – 17 (раскрыто 12)
угон – 1 (раскрыто 1)
Шевченковский
Всего зарегистрировано преступлений – 581 (2007 – 596)
Убийств – 6 (раскрыто 6)
Тяжких телесных повреждений – 3 (раскрыто 3)
в том числе со смертельным исходом – 1 (раскрыто 1)
разбой – 5 (раскрыто 5)
грабеж – 43 (раскрыто 31)
угон – 7 (раскрыто 5)
Орджоникидзевский
Всего зарегистрировано преступлений – 486 (2007 – 538)
Убийств – 0
Тяжких телесных повреждений – 1 (раскрыто 1)
в том числе со смертельным исходом – 0
разбой – 8 (раскрыто 7)
грабеж – 33 (раскрыто 22)
угон – 9 (раскрыто 9)
Коммунарский
Всего зарегистрировано преступлений – 440 (2007 – 374)
Убийств – 5 (раскрыто 5)
Тяжких телесных повреждений – 0
в том числе со смертельным исходом – 0
разбой – 7 (раскрыто 7)
грабеж – 48 (раскрыто 31)
угон – 3 (раскрыто 3)
Хортицкий
Всего зарегистрировано преступлений – 283 (2007 – 364)
Убийств – 3 (раскрыто 3)
Тяжких телесных повреждений – 1 (раскрыто 1)
в том числе со смертельным исходом – 1 (раскрыто 1)
разбой – 3 (раскрыто 3)
грабеж – 35 (раскрыто 28)
угон – 0
Коммунарский
Всего зарегистрировано преступлений – 440 (2007 – 374)
Убийств – 5 (раскрыто 5)
Тяжких телесных повреждений – 0
в том числе со смертельным исходом – 0
разбой – 7 (раскрыто 7)
грабеж – 48 (раскрыто 31)
угон – 3 (раскрыто 3)
Попался
Самые нелепые преступления в Запорожье
В прошлом году девушка разглядывала драгоценности в одном из ларьков в пешеходном переходе возле ТЦ «Украина». А в это время в магазинчик зашли двое парней. И только леди немножко отвлеклась, как злодеи схватили украшения, которые она держала в руке, и выбежали из ларька. Ясное дело, что не она, не продавец не успели догнать грабителей. Девушка же обратилась в милицию, и сотрудники правоохранительных органов поехали в тот ларек. После опроса очевидцев стало известно, что мужчины ксерокопировали документы, точнее сказать, паспорт. На вопрос где же копии, — продавец указала пальцем на урну. Таким образом, по документам, которые оставили парни, милиционеры и нашли грабителей.
Двое пьяных парней, угнав машину возле одного из супермаркетов, не успели отъехать от автостоянки, как врезались в столб. После чего они пошли за вторым автомобилем, но и тут им не повезло. И они разбили и эту машину. Друзья так разозлились, что решили разбить все авто, которые были на стоянке. На их счету оказалось одиннадцать помятых автомобилей. Наверное, они бы так и не остановились на достигнутом, но вовремя подоспели милиционеры.
Преступник напал на мужчину возле супермаркета. Избив его, он отобрал у него бумажник. После чего сел в его же машину и скрылся. На чужой машине он подъехал к другому супермаркету и ограбил еще одного мужчину. Потерпевшему удалось запомнить номера украденного автомобиля и приметы грабителя, которого вскорости поймали милиционеры.
В одном из кафе города сидела девушка и разговаривала по телефону. В это время к ней подошел молодой человек и попросил помочь. Он очень убедительно говорил о том, что его телефон разрядился, а ему срочно надо позвонить жене, которая лежит в больнице. Парень попросил вставить свою сим-карту в ее телефон. Девушка, услышав слезную историю, не могла отказать молодому человеку и отдала ему свой телефон. И как только мобилка попала в руки мошенника, тот моментально выскочил из кафе. Выбежав на улицу, преступник сел в машину и скрылся. Не успев отъехать полквартала, как путь преградил гаишник, который показывал ему остановиться. Побоявшись быть пойманным, мужчина развернул автомобиль и погнал. Но, не рассчитав скорость, врезался в ближайший столб.
Кстати
Покупайте детям телефоны подешевле
Если вы не хотите попасть на удочку грабителей и воров, то поменьше привлекайте к себе внимания. Постарайтесь не показывать на улице дорогие украшения. Кроме того, на остановках транспорта не говорить по телефону. Ведь преступник не откажется отобрать у вас дорогую мобилку. Кстати, детям вообще лучше не покупать дорогой телефон. Кроме того, если вы хоть немного выпили, отправляйтесь домой на такси. Ведь нарушители порядка захотят у вас отобрать все ценные вещи, а вы в связи с тем, что хорошенько подвыпили на дне рождения лучшего друга, не сможете вспомнить примет преступника.
К примеру, за три месяца этого года злодеи похители 650 мобильных телефонов. На сегодня владельцам вернули 59.
КП. Елена ПАНЧЕНКО