Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Apr 2008, 17:13Общество

Возвращение Дедюшко в сериале «Псевдоним Албанец – 2»

Возвращение Дедюшко в сериале «Псевдоним Албанец –2»Съёмки сериала «Псевдоним Албанец – 2» возобновились в обстановке строжайшей тайны.
Ещё бы, ведь, вместо погибшего в автокатастрофе Александра Дедюшко в кадре теперь появится его дублёр, как две капли похожий на актёра!
Причём сейчас решается вопрос, будет ли вообще его имя указано в титрах.
Дедюшко играл в сериале главную роль, а потому сразу же после его гибели в ноябре прошлого года съёмки пришлось остановить. Возобновились они лишь несколько дней назад…
На помощь киногруппе пришёл счастливый случай.
Дублёр
– Примерно года четыре назад, оказавшись в Ростове, в местном молодёжном театре, мы обратили внимание на Дениса Чернова, отчаянно похожего на Сашу Дедюшко, – вспоминает ассистент по актёрам Наталья. – Взяли его контакты, сделали пометки. Позже, уже случайно, мы встретили его в Сочи – так он снялся в эпизоде в первой части «Албанца»...
Кто видел Александра и Дениса вместе, испытывал настоящий шок. Оба одного роста, одной комплекции, с одним и тем же размером обуви и похожими лицами. Разница была лишь в одном: Денис был младше Саши на 14 лет.
– С Сашей нас познакомил режиссёр первого «Албанца» Рауф Кубаев, – вспоминает Денис Чернов. – Мы должны были играть с ним в одном эпизоде, у меня была роль охранника. Рауф просто подвёл нас двоих к огромному зеркалу и спросил у Дедюшко: «Что скажешь?» – «Ну, похож! – ответил Александр. – Только у него немного щёки побольше, чем у меня». Тогда ребята шутили и смеялись, не найдя в своей похожести ничего сакраментального. Но однажды Рауф Кубаев обронил фразу, ставшую роковой: «Денис, если что, будешь дублёром!»
– Мне как-то позвонили ребята из съёмочной группы, – продолжает актёр, – рассказали, что приступили к съёмкам второй части сериала, но признались, что меня пригласить не удастся, потому что я уже играл в первом «Албанце».
Ростовчанин продолжал сниматься в эпизодах, играть крутых, сильных парней, Дедюшко он больше никогда не видел и о трагедии узнал, как и все, из теленовостей.
Денис с детства профессионально занимается боксом...
– Буквально на второй-третий день после смерти Дедюшко мы начали думать, как нам дальше жить, – вспоминает другой участник съёмочной группы. – И решили, что нужно доснять этот сериал – хотя бы в память о Саше! К тому же большая часть материала была уже готова. Тут-то мы и вспомнили о Денисе... Они, конечно, очень разные по темпераменту, по мироощущению, но Денис изо всех сил пытается вжиться в Сашину кожу, влиться в его образ…
Мистика
– С каждым днём я всё больше убеждаюсь, что наши судьбы с Александром схожи, несмотря на разницу в возрасте, – говорит Денис. – Саша, как рассказывают, курил и выпивал, только если того требовал сценарий. Я тоже не пью и не курю, веду здоровый образ жизни. У меня, как и у Саши, было два брака.
Но что самое удивительное - за семь месяцев до той страшной аварии, в которой погибли Александр и его семья, Денис попал в подобное ДТП!
– В начале апреля 2007 года я уснул за рулём, моя машина вылетела с трассы и врезалась в дерево, – рассказывает дублёр.
Артист отделался сильным ушибом груди и парой царапин.
– Я действительно родился в рубашке, – говорит Денис. – При рождении акушеры испугались, почему я не дышу, оказалось, что мой рот был заклеен пленочкой.
Александр же был маститым дзюдоистом, но, когда пришёл в кино, увлёкся боксом...
Последние два года актёра преследуют трагедии: через 4 дня после той аварии умерла мама Дениса – главная поклонница его таланта. За полгода до этого умерла бабушка.
– Когда теряешь своих близких, больше уже ничего не боишься, – признаётся Чернов. – Поэтому к предложению заменить Дедюшко я отнёсся спокойно – ничего фатального в этом не вижу. Если Бог мне дает возможность сыграть эту роль, значит, я её сыграю. Ничего, кроме высшего суда, не боюсь! У меня есть маленькая дочка Алина, ради которой я сделаю всё. Она смысл моей жизни.
По собственной инициативе Денис пересмотрел все фильмы с участием Дедюшко. Ради роли он похудел на пять килограммов, сидит на специальной диете, ходит в тренажёрный зал, солярий, занимается боксом. Но, несмотря на поразительную схожесть, при ближайшем рассмотрении не заметить подмену, конечно, нельзя. Поэтому снимают дублера специфически.
– Мы стараемся снимать его вполоборота, со спины, в полумраке, – рассказывает один из участников процесса.
А чтобы зрители и вовсе ни о чем не догадались, Дениса всячески пытаются утаить.
Мы изо всех сил, по просьбе руководства канала НТВ, стараемся скрыть, что этот дублёр вообще существует, – честно признался один из продюсеров сериала.
Использованы материалы: Надежда Бушуева, “Жизнь”