25 Apr 2008, 12:00Общество

КУРЬЁЗ! «Бавария» забила гол «Зениту»… и себе

Со счётом 1:1 завершился в четверг поздно вечером в Мюнхене первый матч ½ финала розыгрыша Кубка УЕФА между «Баварией» и «Зенитом». Оба гола забили игроки немецкого клуба. Это сделали полузащитник Франк Рибери — с сомнительно назначенного в ворота «Зенита» пенальти в первом тайме, причём со второй попытки, когда он добил отражённый вратарём мяч.
Во втором тайме «справедливость восстановил» защитник Лусио, случайно срезавший головой мяч в собственные ворота, передаёт ИТАР-ТАСС. Обе команды показали техничный футбол, однако немцы имели больше голевых моментов, чаше побеждали в единоборствах и чаще грубили, хотя все жёлтые карточки судья из Словакии показал россиянам, как правило, непонятно за что.
Следует отметить, что игроки «Зенита» продемонстрировали в целом робкий футбол. Они редко создавали опасные ситуации у ворот противника, проведя за весь матч лишь несколько острых контратак. Оставляли также желать лучшего качество ударов по воротам, завершающие комбинации в штрафной площадке соперника.
Глава «Зенита» Дик Адвокат заявил, что «очень доволен результатом», поскольку команда «в первые 25 минут потеряла контроль над игрой, но потом показала бойцовский характер». По его словам, — «пенальти в ворота “Зенита” был назначен неправильно».
Великолепную и надёжную игру показал вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев, который, например, просто спас команду на 79-ой минуте, отбив сложнейший удар вовсю старавшегося искупить свою вину Лусио. «Мы плохо использовали свои возможности», — признал после завершения матча в интервью немецкому телевидению главный тренер «Баварии» Оттмар Хитцфельд. Он выразил сожаление, что дисквалифицированного за перебор жёлтых карточек форварда Луку Тони, который скучающе наблюдал за игрой в качестве зрителя с переполненных трибун мюнхенской «Альянц-арены», «трудно заменить». «Нам надо нагнать один гол. Это сложно, но это возможно. Все продолжается», — заявил в послематчевом интервью нападающий Лукас Подольски.
В игре «Баварии», проводившей в последнее время целый ряд важных и напряжённых матчей, по мнению немецких комментаторов, чувствовалась усталость. Подопечные Оттмара Хитцфельда стали совсем недавно обладателями Кубка Германии по футболу 2008 года, обыграв дортмундскую «Боруссию» со счетом 2:1 (в дополнительное время). С перевесом в 10 очков «Бавария» лидирует и в футбольном чемпионате ФРГ, где ей осталось сыграть пять игр. Возможно, она станет чемпионом уже в эти выходные, если ей «помогут» другие команды. Несмотря на «осечку» в Мюнхене, «Бавария» будет, конечно, стремится завоевать и Кубок УЕФА, которым в последний раз она владела в 1996 году.
Использованы материалы: «Вести.Ru»