Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Apr 2008, 10:00Общество

КАК правильно отмечать праздник Пасхи

КАК правильно отмечать праздник ПасхиЗавтра - главный православный праздник. А как его отмечать, мы толком и не знаем! Обратившись в Московскую патриархию, наш корреспондент получил ответы на самые распространенные вопросы.
1. Можно ли на Пасху пить алкоголь? Или это грех?
Пить можно, но только в воскресенье! Выпивать в субботу вечером, а потом приходить на праздничную службу в храм, как это часто бывает, нельзя. Выпивать в воскресенье, даже в честь Пасхи, церковь рекомендует умеренно: «Для веселья, славя Господа, а не для замутнения разума».
2. Когда нужно освящать куличи?
Сегодня, в субботу, или завтра, в воскресенье, в течение всего дня. Их освящают только в церкви, в ходе богослужения. Кулич, купленный в магазине и не освященный в храме, пасхальной пищей не является. Это обычная еда вроде кекса.
3. Когда можно разговляться, если вы соблюдали пост?
Разговляться можно в воскресенье, только после окончания праздничного богослужения. Обычно оно заканчивается в 3 - 4 утра.
4. Какие продукты можно освящать в церкви?
Куличи, крашеные яйца и пасхи из творога. Любые другие продукты, вино, водку в церковь приносить не надо. Батюшка не станет их освящать.
5. Можно ли приходить в церковь на Пасху, если вы не постились?
Постились вы или нет - значения не имеет. Побывать в храме на Пасху нужно любому крещеному человеку. Желательно прийти именно на праздничное - ночное - богослужение. Но если здоровье не позволяет, приходите в воскресенье днем. Главное - зайти в храм и помолиться, ведь Пасха в православии - самый светлый праздник.
6. Нужно ли на Пасху посещать кладбище?
Нежелательно. Всю Пасхальную неделю нужно радоваться, а не скорбеть! В храмах в эти дни вообще не ведется заупокойных богослужений и панихид. Даже заупокойные свечки ставить не рекомендуется. До Радоницы - дня поминовения усопших (в нынешнем году он приходится на 6 мая) - на кладбища ходить не принято. С другой стороны, прямого запрета на посещение кладбища нет. Если вы хотите поделиться пасхальной радостью с ушедшими в мир иной близкими - можно прийти на могилку. И даже немного выпить.
7. Можно ли на Пасху заниматься сексом?
Нет! Любая сексуальная жизнь вне брака, освященного церковью, считается в православии блудом, то есть грехом. Половая жизнь супругов, заключивших церковный брак, тоже нежелательна всю Пасхальную неделю, то есть до 4 мая. В Светлую седмицу надлежит думать о духовном. Даже венчаний в Пасхальную неделю церковь не проводит. Однако отказ от секса должен быть осознанным и добровольным, с согласия обоих супругов.
8. Есть традиция - бить пасхальные яйца друг о друга, мол, чье крепче. А это не святотатство?
Нет. Чтобы яйцо съесть, его в любом случае надо разбить. Так что разбивайте, кушайте и радуйтесь воскрешению Спасителя!
ВОПРОС ДНЯ
А вы как в советское время Пасху отмечали?

Анатолий УТКИН, историк-американист:- В нашей семье хранителем традиций была моя бабушка. На Пасху мы, конечно, пекли куличи, хотя особо старались не выделяться. В то время этот праздник для нас означал наступление весны.
Виктор ИЛЮХИН, депутат Государственной Думы:- Когда маленький был, ходили с мальчишками по деревне - христосовались. Нам в ответ кто яичко даст, кто денежку. Было приятно. А ещё закапывали яйца в песок, делали несколько кучек, и надо было угадать, где именно спрятано яйцо. Игра такая была.
Михаил ДЕРЖАВИН, народный артист России:- Бабушка пекла вкусные куличи. Церкви у нас на Арбате в то время все закрыты были, работала только одна - Филипповская. Туда все бабульки и ходили. Я не ходил.
Надежда БАБКИНА, народная артистка России:- Так же, как и сейчас, ничего не изменилось. Ходила на крестный ход, красила яички, делала куличи... Вера была и осталась.
Протоиерей Всеволод ЧАПЛИН, зам. председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата:- Я стал верующим в 13 лет, хотя родился в неверующей семье. Вот с тех пор и хожу в храм.
Александр ЦИПКО, политолог:- Еще в 60-х годах, то есть за тридцать лет до распада СССР, мы, комсомольские работники, ходили по субботам на вечерю. Потом возвращались домой и разговлялись, ели и пили.
Сергей АЛЕКСЕЕВ, писатель, философ:- У нас вся деревня гуляла, несмотря на то, что сельсовет был строгий и не приветствовал подобные вещи. Собирались все селяне на берегу реки, радовались, отдыхали, играли в пасхальные игры. Катали яйца по траве или стукались ими, чье крепче.
Летописец Симбирской и Мелекесской епархии отец Нафанаил:
- Тогда я был комсомольским работником. Поэтому Пасху мы встречали втайне от руководства. Но я, кстати, был не одинок. Мы ходили в храм и ездили на кладбище. На работу, конечно, угощения не приносили и не христосовались с коллегами, как сейчас.
Ирина НЕФЁДОВА, пенсионерка, Самара: - У меня бабушка всю жизнь проработала учительницей. Каждую Пасху в школе, где она работала, создавалась спецкомиссия, которая ходила по домам учителей и проверяла, не справляют ли педагоги Светлое Воскресение.
Использованы материалы: Никита МИРОНОВ, КП.РУ