Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 May 2008, 12:01Общество

Тюрьма должна не наказывать осуждённых, а помочь им вернуться в социум

Тюрьма должна не наказывать осуждённых, а помочь им вернуться в социумНа этом настаивает руководство Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний. Сегодня в Запорожье на базе института последипломного образования прошёл семинар для его работников, в ходе которого обсуждались вопросы реформирования системы исполнения наказаний.
Запорожье стал первым городом проведения такого семинара не случайно.
По словам замначальника Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Наталии Калашник, наш областной центр в своё время стал первым, где заключённых не просто содержали под стражей, но и проводили с ними работу по ресоциализации - так сотрудники Департамента называют процесс адаптации осуждённых к нормальной жизни в обществе.
Однако подтянуть всю “систему” к европейскому уровню очень непросто. В Украине из 32 следственных изоляторов только 4 в той или иной мере соответствуют принятым стандартам. Остальные, по словам замруководителя Департамента, не отвечают даже минимальным требованиям. Кстати, измеряются они не только санитарными нормами и площадью на одного подследственного.

Наталия Калашник, зам. главы госдепартамента Украины по исполнению наказаний:
«Во-первых, следственный изолятор - это ворота в систему. Вина человека ещё не доказана, и он имеет право и продолжить учёбу в СИЗО, продолжить профессиональную подготовку, имеет право доступа к информационному полю.
Но всё это организовать в тех непригодных следственных изоляторах, возраст которых от 100 до 500 лет, практически сегодня невозможно».
По словам Наталии Калашник, в недрах президентской администрации и Кабмина сейчас зреет решение о выносе всех следственных изоляторов за пределы крупных городов.
Эти учреждения будут строить “с нуля” и уже с соблюдением всех европейских норм. В то же время руководители департамента подчёркивают, что переход органов и учреждений исполнения наказаний на европейский уровень потребует качественно иной подготовки личного состава.
Проще говоря, охранникам и конвоирам придётся стать ещё и педагогами. Департамент исполнения наказаний уже сейчас планирует переговоры с ВУЗами региона о переподготовке сотрудников криминально-исполнительной системы.