Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 May 2008, 15:01Общество

34 года назад на пересечении Бульвара Шевченко и улицы Победы появился военный памятник - самолет

34 года назад на пересечении Бульвара Шевченко и улицы Победы появился военный памятник - самолетЕго установили в честь советских летчиков, которые обороняли Запорожское небо и освобождали наш город во время Великой Отечественной войны.

Об установке памятника советским летчикам в 74 году сообщили только 2 местные газеты - Комсомолец Запорожья и Запорожская правда.
Обе статьи посвящены героическим подвигам авиаторов восьмой и семнадцатой воздушной армии, которые защищали Запорожье в 41 и освобождали его в 43 году. Тогда в 74-м на бульваре Шевченко поставили МИГ19, самолет, который стали выпускать лишь в начале 50-х годов.
Как рассказали ветераны, тогда просто не было самолета военного образца. Старый МИГ 19 привезли с учебной части аэродрома военной школы “Мокрое”. Само же место установки памятника - пересечение бульвара Шевченко и улицы Победы также не имеет исторического значения, говорят специалисты.

Лариса Малыхина, сотрудник областной инспекции по охране памятников:
«Это общий проект застройки города и он вписался, было место, а нужно было места много, чтобы виден был этот памятник».Самолет МИГ19, который водрузили на постаменте, не летал во время второй мировой, а потому, памятник который назвали военным не давал покоя ветеранам. И именно по их просьбе в 1997 году был установлен самолет, который мы видим сегодня.
Его собирали из деталей разных самолетов военных лет и, по словам специалистов, этот макет есть точная копия самолета ЛА 5, на которых летали советские летчики во второй мировой. Кстати, интересный факт. Покрасили его тогда в серо-голубой цвет. Однако ветеранам это не понравилось - напоминал цвет немецких истребителей “Мессершмиттов”.
И после многочисленных просьб и обращений к городским властям, его все же перекрасили. Когда поставили самолет обновили плиты и добавили количество фамилий погибших летчиков. Сейчас их насчитывается 225. Кстати, список погибших авиаторов пополняется до сих пор, благодаря поисковым группам и работе историков в архивах.
Сегодня этот монумент также под угрозой, ведь он вошел в список памятников, которые предложены к определению их историко-культурной ценности. Однако в запорожской инспекции по охране памятников уверяют, кроме вандалов памятнику ничего не угрожает и он должен простоять еще очень долго.

Лариса Малыхина, сотрудник областной инспекции по охране памятников:
«Исходя из того, что предидущий памятник простоял 25 лет точно, то этот я думаю простоит не меньше. Но это если отношение наше с вами и города в том числе будет нормальным».