Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 May 2008, 10:00Общество

Запорожские власти предлагают переворот в жилищном хозяйстве

Запорожские власти предлагают переворот в жилищном хозяйствеБолее 90% запорожцев стали собственниками своего жилья. – По официальной статистике, процент приватизированных квартир в различных районах города колеблется от 86 до 95 %.
Жилищники предлагают горожанам принимать участие в содержании домов и управлении средствами, которые поступают от квартирной платы. Не снимая с себя ответственности, руководители ПРЭЖО объясняют: 90% квартплаты уходит на выплату заработной платы, которая, кстати, не превышает 1000 гривен. На замену труб, ремонт крыш, лифтов и дорог остаются копейки.
Запорожский мэр Евгений Карташов выступает категорически против повышения квартирной платы, но предлагает искать компромисс: как улучшить содержание домов и придомовых территорий, сохранив приемлемые цены на услуги.
Выходом из ситуации городской голова считает создание советов домов во главе с управляющим, который будет заказывать необходимые услуги и контролировать стабильную оплату за них. При этом мэр предостерёг работников ЖЭКов, чтобы те во время разъяснительных бесед с жильцами «не пугали людей ОСМД»:
- Хватит топтаться на месте. Запорожцы не хотят объединяться в общества совладельцев многоквартирных домов, и мы не заставим их это делать. Домовой совет, домоуправляющий – это ближе, понятнее. Отношения жильцов с ЖЭКами должны стать доверительными, ведь все хотят жить в чистых домах, гулять в ухоженных дворах, и при этом не платить бешеные деньги.
Запорожский мэр Евгений Карташов поручил главам районных администраций, жилищникам провести разъяснительные беседы с горожанами и продумать систему стимулирования тех, кто согласиться взять инициативу в свои руки, став управляющими домами и членами домоуправительного комитета.