Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 May 2008, 15:35Общество

КАК дожить до 100 лет? Практические советы долгожителя

Запорожанка Елена Головань встретила свой сотый день рожденияОна родилась при царе, пережила две войны. А полтора года назад она стала прапрабабушкой.

Всю свою жизнь Елена Кирилловна Головань прожила в Запорожье. Кроме нее в семье было еще 14 детей. В городе встретила революцию, голод и войну.

Елена Головань: “В войну была эвакуирована у Лукашево. От, 5 год была”.
Всю свою жизнь Елена Кирилловна проработала няней. А местом работы был седьмой интернат. Ее родственники считают, что именно окружение детей и помогло бабушке прожить такую долгую жизнь.

Оксана Литвинцева, правнучка:
“Хороший образ жизни вела. Детей очень сильно любила. Она любит и сейчас”.
Хотя у дочери Елены Кирилловны своё мнение, почему её мама дожила до ста лет. Евгения Зеленская, дочь:
Это просто такой род у них. Люди такие. Просто нормальный образ жизни вели, труженики. Отец её Кирилл Павлович долго жил 85 было. Мама - Евдокия Григорьевна 84 прожила”.
У Елены Головань трое детей, четверо внуков, 4 правнука и праправнучка. Внуки рассказывают, бабушка всегда помогала им. Всегда была доброй и отзывчивой. А самые яркие воспоминания о бабушке как обычно из детства.

Оксана Литвинцева, правнучка:
“Самое сильное воспоминание - у нас здесь росла большая черешня, просто огромная. И приезжала внучка с России, а она нас постоянно ругала - мы залазили на крышу. Она кричала, волновалась за нас”.
Свой сотый день рождения Елена Кирилловна встретила в кругу своих детей и внуков.