Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 May 2008, 08:06Общество

Праздник украинской культуры и танца

Праздник украинской культуры и танцаВ ДК «Титан» прошел областной конкурс народной хореографии имени Юрия Большакова. Показать свою программу приехало более 40 ансамблей со всей области.

Областной конкурс народной хореографии имени Юрия Большакова был организован в 2004 году. С того времени он трижды собирал танцевальные коллективы со всей области. На этот раз показать свою программу приехало более 40 ансамблей.
Открыл конкурс заслуженный ансамбль танца Украины «Запорожец», которым более 30 лет руководил Юрий Большаков. Сегодня о нем вспоминают как о талантливом педагоге и хореографе.

Владимир Котов, начальник управления по связям с общественностью ОАО «Мотор Сич»:
“Это великий хореограф, это человек, который много вложил в методологию хореографии. Он выходец с «Мотор Сичи» он всю свою жизнь проработал во дворце культуры Шевченка, воспитывая детей”.

Что касается жюри, то в этом году оно могло по праву носить звание «всеукраинского». Оценивать мастерство запорожских коллективов приехали представители из других городов. А представители Луганского института культуры и искусств провели несколько мастер классов.
Ольга Потемкина, заведующая кафедры хореографии Луганского института культуры и искусств:
“Очень приятно уже то, что вы чтите память своих деятелей культуры и продолжаете эти традиции. Нам интересно познакомиться с вашей культурой, потому что мы у вас впервые”.
За призовые места участники конкурса боролись в четырех категориях. При этом младшие артисты ни на шаг не отставали от взрослых и также регулярно срывали аплодисменты. Участники конкурса в один голос утверждают, что сцены не боятся. Даже наоборот, ждут с нетерпением своего выхода.

“Я например танцую не только потому что это весело, это и красиво. Мне нравятся танцы. Это очень занятно и интересно. Нам нравятся все движения. Они придают неординарности. А во вторых нужно помнить свою историю, танцевать танцы которые раньше были модными и современными. Ну я пошел заниматься на танцы потому что мне очень понравилось. Честно сказать меня туда родители привели”.
Очередной конкурс имени Юрия Большакова пройдет в 2010 году. Организаторы надеяться, что будущее соревнование соберет еще больше конкурсантов.