Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 May 2008, 10:00Общество

Премьера в театре

Премьера в театреВ Запорожском Театре молодежи новая постановка — двойной праздник. Впервые в истории нашего города появился спектакль — подарок. Его сделал своей возлюбленной запорожский бизнесмен. Подарок мецената, конечно, стал и большим презентом для театра и его зрителей.
Потому что «Романтики» (так называется новый спектакль), судя по отзывам первых зрителей, прочно утвердятся в репертуаре нашего ТЮЗа.
«Романтики» - спектакль поставленный по пьесе Эдмона Ростана, французского драматурга больше известного, как автора комедии «Сирано де Бержерак». С самой первой минуты зрителей захватывает праздничная, яркая атмосфера и динамичное действие.
Прекрасная сценография главного художника ТЮЗа Татьяны Власенко задала тон всей постановке. Именно со знакомства с макетом сцены, эскизами костюмов началась работа композитора Николая Попова, хореографа Сергея Степанова и режиссера Геннадия Фортуса, задумавшего продолжить тему старинной музыкальной шкатулки.
На сцене актеры поют и танцуют -для тюзовцев - это первый опыт работы в настоящем мюзикле. Пришлось много репетировать вокальные партии, танцевальные и научиться работать с портативными микрофонами.

Виктор Гончаров:
“такого спектакля в нашем репертуаре не было. Это по-настоящему праздничный спектакль. Что в нем хорошо? Все как-то воедино соединилось: потрясающая работа художника Татьяны Власенко, прекрасная музыка Николая Попова - актерам это безумно помогает.
Потому что если бы этого не было - был бы совсем другой спектакль”.
Результатом остались довольны все - создатели спектакля и его заказчик. Такая проза жизни, как деньги, по словам главного художника, сыграли тут свою роль.
Впервые не пришлось экономить на тканях для костюмов, на париках, были закуплены дорогие микрофоны, аппаратура. Запорожский бизнесмен Геннадий Залесский, руководитель компании “Молочный доктор”, профинансировал постановку, подарив спектакль “Романтики” на День рождение своей возлюбленной.
При этом сам Геннадий участвовал в специально придуманной к этому дню интермедии. Для любимой он читал со сцены стихи. Такого признания в любви, столь красивый и романтичный подарок, наверное, не получала еще ни одна женщина в этом городе.
Тронута до слез была не только прекрасная Виктория, слезы блестели на глазах у многих дам в зале и даже у их кавалеров. Артисты тоже были очень взволнованы.

Елена Белан:
“хорошо, когда все нравится, и костюмы, и декорации. А сегодня еще такой случай. Я смотрела из-за кулис интермедию и у меня слезы на глазах. Я думаю, как же я сейчас 2-й акт начну. Но вообще, все это очень приятно”.
Конечно, трогательная интермедия была разыграна один раз. Но романтическиое настроение, праздничный подъем, с которым создан и играется весь спектакль, остается. И потому “Романтикам”, судя по всему, уготована счастливая судьба и они займут свое место в ряду лучших работ Запорожского ТЮЗа.