Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2008, 12:01Общество

Повышение квартплаты в 2, 5 раза не улучшит состояние жилого фонда

Повышение квартплаты в 2, 5 раза не улучшит состояние жилого фондаТак считает депутат городского совета Виктор Великий. В ДК «Орбита» прошли общественные слушания по поводу введения в Запорожье дифференцированного тарифа на квартплату.
Нынешняя квартплата не позволяет содержать дома, а также платить достойную зарплату сотрудникам ЖЭКов , наставивают коммунальщики. Новый тариф, зависящий от категории дома, этажности, состояния, года постройки, для большей части домов составит порядка 2 грн за 1 кв. м., это в 3 раза больше, чем сейчас.
Если тарифы утвердят, то уже с осени квартплата возрастет до 70 -145 грн в месяц.
Уверенность коммунальщиков в том, что увеличение квартплаты улучшит состояние домов, сомнительна, заявил на слушаниях депутат горсовета Виктор Великий.
По его словам, в жилищной сфере три серьезные проблемы: плохая материальная база, недостаточное финансирование и отсутствие реального контроля за использованием средства, а также огромная нехватка обслуживающего персонала.
По сути, сегодняшние слушания должны были выявить мнение обычных запорожцев, жильцов квартир, по поводу грядущего подорожания. Однако присутствовали на собрании, которое чиновники проводили в будний день в 10 утра, только сами коммунальщики, работники ЖЭКОВ и ПРЭЖО, сообщает радио “Ностальжи”.
Несмотря на то, что общественные слушания прошли без общественности, формальности городская власть соблюла, так что теперь дело осталось за малым- утвердить новые тарифы на исполкоме.