Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 May 2008, 13:01Общество

Раритетные машины вышли на парад

Раритетные машины вышли на парадВ Харькове состоялся парад ретро-автомобилей.
В воскресенье, 25 мая, на площади Свободы рядом с песочным городком любители ретро-автомобилей устроили парад машин. Харьковчане увидели старинные “Мерседесы” и “Ситроены”, машины военного времени, “Запорожцы” в самом начале их серийного производства, а еще — давно забытые “Победы” и живописный “Форд-Мустанг”, существующий в Украине в единственном экземпляре.
Выставка ретро-техники проводится харьковским техническим клубом “Самоход” уже девятый год подряд. Владельцы раритетных машин, в отличие от прочих автолюбителей, считают “преклонный” возраст машины не недостатком, а достоинством — чем старше их “детище”, тем оно дороже и уникальнее.
СТАРИЧОК. Валерий Жилин, владелец нескольких раритетных Запорожцев и военных автомобилей о своих “игрушках” может рассказывать часами. Сейчас в его коллекции больше десятка редких машин. А недавно он осуществил свою мечту — приобрел Запорожец самого первого выпуска 1960 года. “Это же почти ручная работа!” — радуется Валерий.
Говорит, что искал его больше пяти лет и обнаружил... именно в Запорожье. У машины сменилось бессчетное множество владельцев, и теперь Валерий занимается ее реконстукцией.
ВНЕДОРОЖНИК. Еще один владелец авторетро — Богдан Бондаренко — с гордостью демонстрирует желающим, как его Ситроен СХ 1978 года выпуска буквально “встает на цыпочки” — поднимается вверх на колесах, за несколько секунда превращаясь из спортивной машины во внедорожник.
Старинный Мерседес 320 1938 года удивляет сохранившимися хромированными частями и качеством внешней и внутренней отделки — никакого пластика, только натуральная кожа и дерево.
ДЛЯ ДУШИ. На коллекционных машинах их владельцы не ездят, большую часть своей “жизни” авто хранятся в гаражах и складах авторемонтных заводов. В обычной жизни Валерий Жилин, например, передвигается на Фольксвагене Гольф.
Но, хотя практической пользы от старинных авто нет, расстаться с ними коллекционеры не готовы даже за большие деньги. “Разве должна быть практическая польза от предметов коллекции — ваз, статуй? Только красота и удовольствие! А на самом деле — это болезнь!” — смеются они.
Реконструкция и приведение старой машины в надлежащий вид как снаружи, так и изнутри стоит недешево — сумма затрат начинается от трех тысяч долларов.