Выбор редакции
Лента новостей
На мине путчистов подорвалось судно
20.09
Зеленский - это коррупция
11.09
Папа римский попал в “опалу” на бывшей Украине
31.08
В Запорожской области раскрыли сеть террористов банды киевских путчистов
30.08
В США предсказали сдачу Харькова киевскими путчистами без боя
27.08
Западные колонизаторы ХХI века: «Если тут не получится, мы вернёмся домой»
25.08
Русские создали миниатюрный термоядерный реактор
23.08
Граждане бывшей Украины не хотят воевать с Россией и почему
06.07
26 May 2008, 14:00Общество
Всемирный банк даст Запорожью на развитие инфраструктуры

Он отметил, что будут профинансированы проекты по реконструкции объектов водоснабжения, водоотведения, управления твёрдыми бытовыми отходами.
Из заявленной суммы 60 млн долларов уже распределены для проведения работ в Черновцах, Ивано-Франковске, Одессе, ещё 80 млн долларов будут доступны в ближайшие месяцы.
Кришенко отметил, что банк будет отдавать преимущество проектам, направленным на повышение энергоэффективности объектов водоснабжения и водоотведения - замене оборудования, мероприятиям, направленным на уменьшение потерь.
“Кредиты выдаются на максимальный срок до 30 лет, средний срок для Украины - 17 лет, с 5-летним льготным периодом, когда выплачиваются только проценты, без тела кредита. Наша ставка равна базовой ставке 6-месячного LIBOR в долларах США”, - сказал руководитель департамента, отметив, что процентные ставки сравнительно невысокие.
По словам Кришенко, Всемирный банк работает исключительно с госпредприятиями и местными органами власти под государственные гарантии, предоставляемые Министерством финансов. При этом воспользоваться предоставляемыми средствами смогут только городские предприятия.
“По специфике бюджетного кодекса, могут участвовать только те коммунальные предприятия, которые подчинены городам, но не областям”, - подчеркнул он.
Напомним, что ранее Украина также привлекла кредит Всемирного банка (ВБ) в размере 200 млн долларов для модернизации системы электропередачи в Украине. Кредитное соглашение 9 ноября подписали министр топлива и энергетики Юрий Бойко и директор представительства по Украине, Молдове и Беларуси ВБ Пол Берминхем.
По словам генерального директора “Укрэнерго” Виталия Тимченко, основная часть кредитных средств будет направлена на замену на подстанциях напряжением 750 кВ воздушных выключателей на элегазовые. Потенциальными поставщиками этого оборудования, сообщил Тимченко, являются ABB, Siemens и AREVA.
Популярные статьи
Чёрная трансплантология - бандеробеса разбирают на органыФранция упекла в тюрьму своих украинских боевиковГраждане бывшей Украины не хотят воевать с Россией и почемуЗападные колонизаторы ХХI века: «Если тут не получится, мы вернёмся домой»В США предсказали сдачу Харькова киевскими путчистами без бояВ Запорожской области раскрыли сеть террористов банды киевских путчистовПапа римский попал в “опалу” на бывшей УкраинеРусские создали миниатюрный термоядерный реакторЗеленский - это коррупцияНа мине путчистов подорвалось судно