Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 May 2008, 17:30Общество

Сертификат с баллами по тестам можно купить за $3000!

Сертификат с баллами по тестам можно купить за $3000!В интернете ходят слухи о том, что сертификат независимого тестирования можно будет приобрести в любой типографии.
В пятницу украинских школьников протестировали на знание географии. Всего экзамен сдали 24254 человек, среди которых 22,2% попросили тесты на русском языке. Тестирование прошло спокойно, без особых нарушений и эксцессов. На шпорах по всей Украине «попалились» только два ученика. Уже к среде все абитуриенты наконец получат свои результаты по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины.
Необходимые для поступление в вузы баллы уже записаны в специальных сертификатах (причем на каждый предмет отдельный), которые уже начали развозить по пунктам тестирования. Чтобы получить его абитуриент обязательно должен предъявить паспорт или свидетельство о рождении.
КУПИТЬ МОЖНО. Тем временем в интернете уже ходит информация о том, что сертификат независимого тестирования можно купить. Даже называется точная стоимость — $3000. В центре тестирования эту информацию опровергают. «Если кто-то его купит, пусть принесет и покажет», — говорит первый зам украинского центра тестирования Вадим Карандин.
По его словам, и подделывать его не имеет смысла, ведь все оценки будут в электронной базе, и вузы смогут проверить подлинность сертификата, да, и у самого документа будет много ступеней защиты.
Но для владельцев типографий и агентств по продаже дипломов и курсовых работ защита не помеха. «Подделать можно всё, что сделано человеческими руками», — признаётся «Сегодня» хозяин одной из типографий. Мол, главное — получить саму бумагу с голограммами или хотя бы увидеть как выглядит сам сертификат.
Пока что внешний вид этого документа держится в строгой секретности. Нам стало известно, что документ будет напоминать лист А4 сложенный пополам. На лицевой стороне будет размещена голографическая наклейка, а внутри указываются данные ученика, предмет и полученная оценка. Так же для защиты там будет находиться номер и пин-код сертификата. По этим цифрам высшие учебные заведения смогут сверить оценки абитуриента с электронной базой.
По словам экс-министра образования Украины Станислава Николаенко, поменять результаты в компьютерах будет невозможно, так как код от базы данных знает только министр. Впрочем, это даёт основания для коррупции в стенах вузов, когда такие горе-абитуриенты могут просто доплачивать приёмной комиссии или руководителям ВУЗов, чтобы они не сверяли данные.
Использованы материалы: Мария Ципцюра, “Сегодня”