Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2008, 16:28Общество

Российский гранатомёт напугал американских военных

Российский гранатомёт напугал американских военныхАрмия США опубликовала доклад о новых вооружениях, которые угрожают и будут угрожать американским солдатам, среди них — новые гранатомёты российского производства.
Доклад называется «Ассиметричные угрозы настоящего и будущего» (Asymmetric Threats to Current and Future US Forces). В нём, в частности, указывается, что «враги США, скорее всего, будут чаще и интенсивней использовать такие виды вооружений, как беспилотные летательные аппараты, управляемые противотанковые ракеты, гранатометы и миномёты автомобильного базирования», говорится в сообщении Международного информационного агентства Washington ProFile.
Тревогу американских военных вызывают, в частности, «новые модели гранатомётов (РПГ-32) российского производства, которые стали появляться на открытом рынке».
«Это оружие имеет намного лучшие характеристики, чем предыдущие модели и может представлять большую опасность», — сказано в сообщении.
Доклад армии США был сделан на основе анализа информации, полученной как из закрытых, так и из открытых источников. Военные аналитики исходили из того, что суперсовременные вооружения, скорее всего, останутся недоступными для террористов и инсургентов, которые будут вынуждены обходиться более дешевыми видами оружия.
Использованы материалы: «Интерфакс»