Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Jun 2008, 10:01Общество

7-8 июня в Киеве пройдет 10-й рок-фестиваль “Чайка Open Air”

7-8 июня в Киеве пройдет 10-й рок-фестиваль Чайка Open AirОб этом на пресс-конференции сообщил президент фестиваля Ярослав БИСТРУШКИН.
По его словам, прошлогодний фестиваль продемонстрировал, что “Чайка” является главным фестивалем под открытым небом в Украине - тогда послушать качественную современную рок-музыку пришло 30 тыс. фанов.
“Европейское фестивальное сообщество знает: Россия - это “Нашествие”, Венгрия - это “Sziget”, а Украина - это “Чайка Open Air”! К тому же “Чайка” вернулась на одноименный аэродром. Там, где фестиваль родился, там он и отпразднует десятый день рождение!”, - сказал Я.Биструшкин.
Организаторы фестиваля рассказали, что на юбилейный фестиваль артистов отбирали особенно придирчиво. По результатам этого отбора в список хедлайнеров вошли группы “Крихітка Цахес”, “Бумбокс”, “ТОЛ”, “Esthetic Education” (Украина), “Король и Шут”, “Сплин”, “Агата Кристи”, “AMATORY” (Россия), “Napalm Death” (Англия), “The 69 Eyes”(Финляндия).
Также в фестивале примут участие молодые исполнители, которые были отобраны путем конкурса. В нем приняли участие около 300 групп не только из Украины, но и из Молдовы, Польши, Латвии, Эстонии, Румынии.
Среди победителей - “Mushmellow” (Запорожье), “Пятый угол” (Тирасполь, Молдова), “Monorock Machines” (Киев), “Noralasso” (Киев), “Second Blade of Shinobi” (Кременчуг), “Жорик Делиев и группа Мастеркласс”, “Go baga band” (Одесса), “Traffic” (Харьков), “Оркестр Янки Козир” (Киев), “Vanilin” (Киев).
Организаторы убеждены, что успех фестиваля обеспечит не только качественная музыка на любой вкус, но и удобные условия для каждого посетителя. Планируется, что в этом году “Чайку Open Air” посетят около 60 тыс. человек.
Организаторы фестиваля обещают создать максимально комфортные условия для посетителей: наладить транспортное обеспечение (каждые 10 мин. от станции метро “Житомирская” будет отправляться маршрутное такси), паркинг (на фестивальной территории предусмотрены несколько тысяч парковочных мест), питание (запланировано создать 1500 мест для торговли разнообразными продуктами и блюдами).
Также на территории фестиваля планируется установить несколько сотен био-туалетив. Кроме того, желающие смогут круглосуточно находиться на фестивале, поскольку впервые за время проведения “Чайки” предусмотрено место для палаточного городка.
Также для удобства посетителей выступления хедлайнеров не будут длиться допоздна, а лишь до 21:30. А вот обитатели палаточного городка после 21:30 смогут, при желании, развлечься на рейв-дискотеке с лазерным шоу, которая будет длиться до утра.