Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Jun 2008, 16:35Общество

ШОК! Украинских водителей лишили прав!

Госавтоинспекция прекратила выдавать водительские удостоверения. Причина — отсутствие талонов к ним. В киевском межрайонном экзаменационном отделении (МРЭО) ГАИ №10 «ДЕЛУ» подтвердили, что получить права сейчас невозможно.
Задержка в выдаче документов связана с изменением тендерного законодательства. «После отмены закона о госзакупках мы начали руководствоваться временным положением, согласно которому бланки документов строгой отчетности не подлежат тендеру, — рассказывает заместитель начальника департамента МВД ресурсного обеспечения Павел Кравченко. — В связи с этим мы отменили торги и начали проводить переговоры со всеми поставщиками, которые могут поставлять эту продукцию».
Однако переговоры с изготовителями затянулись. ГАИ и бизнесмены не могли сойтись в цене. Контракт заключили только 12 мая. «В результате переговоров МВД подписало договор с консорциумом «ЕДАПС», который поставлял продукцию и ранее», — сказал Кравченко. Однако по сравнению с прошлым годом цена на продукцию «ЕДАПС» снизилась в 5 раз. Если ранее талон техосмотра стоил 9,5 гривни, то сейчас — 1,6.
Оказывается, «ЕДАПС» сам предложил Госавтоинспекции бланковую продукцию по сниженным ценам. Причина тому — новая технология производства, которая позволяет существенно уменьшить затраты на изготовление продукции.
«Согласно условиям договора с «ЕДАПС», мы должны получить весь необходимый объем бланков до 12 июня, — утверждает Кравченко. — Этого хватит, чтобы покрыть всю Украину». Тем не менее в киевском МРЭО №10 не смогли назвать точную дату, когда водители смогут получить свои права.
Использованы материалы: Руслана Песоцкая, «Дело»