Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Jun 2008, 15:21Общество

«Запорожская Сечь» станет долгостроем?!

«Запорожская Сечь» станет долгостроемОфициальное открытие историко-этнографического комплекса на острове Хортица опять откладывается.
Уже ясно: 1 июля «Запорожская Сечь» не сможет по-настоящему принять туристов, хотя именно этот срок назывался год назад. Строительство идёт вяло.
А чего еще можно ожидать без денег? На недавнем заседании постоянно действующей комиссии облсовета по проблемам развития Национального заповедника «Хортица» генеральный директор заповедника Максим Остапенко предупредил: если не завершить работы хотя бы осенью, то придётся тратить средства на консервацию комплекса, потому что «еще год в таком состоянии он не выдержит».
В Указе Президента Украины «Про деякі питання розвитку Національного заповідника «Хортиця» от 6 марта этого года сказано, что Кабмин должен предусмотреть в готовящемся законе об изменениях в Госбюджете 2008 года «расходы в объемах, необходимых для завершения строительства историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» на территории Национального заповедника «Хортица», создание и оформление соответствующих тематических экспозиций».
Словом, денежки от государства будут. Вот только когда? Пока же областные и городские власти делают то, что в их силах: ещё раз «нажимают» на местные предприятия, ремонтируют дороги, наводят порядок с землепользованием и разбираются с частными «хатынками», число которых на заповедном острове, несмотря ни на что, множится. На заседании новый и.о. губернатора Александр Старух потребовал от членов комиссии не хвататься то за одну проблему, то за другую, а работать системно и куда энергичнее.
Использованы материалы: Дорошенко Виталина, “ИЗ”