Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jun 2008, 20:53Общество

Руководство обл. УВД временно отстранено от работы

Руководство обл. УВД временно отстранено от работыСегодня утром в Запорожье прибыл министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. На коллегии областного УВД он обозначил основные направления, по которым требуется усиленная работа всех правоохранительных органов.
По словам Луценко, прежде всего - это борьба со взяточничеством. Сейчас на выходе уже десятки дел, открытых против чиновников-мздоимцев. Второй аспект – борьба с наркомафией. Так, еще в 2005 году был поставлен вопрос о переводе трамадола в разряд опасных наркотических веществ.
Эта норма была утверждена только сейчас, что, по мнению министра, нанесло серьезный удар по наркотрафику – это не только миллионы изъятых таблеток трамадола, но и сотни уголовных дел и пресечение деятельности десятков организованных преступных групп.
Однако в Запорожской области по-прежнему действуют и местные, и международные каналы поставок наркосырья.
Наиболее криминальным в области остается Мелитополь (где, кстати, только рецидивная преступность за год выросла на 82%). В Запорожской области не раскрываются половина грабежей и квартирных краж, а экономических преступлений в сфере земельных отношений совершено в 2,5 раза больше прошлогоднего.
А вот по уровню раскрытия умышленных убийств Запорожская область – в числе лидеров. На сегодня нераскрытыми остаются только 2 убийства (для сравнения, в Донецке – 25). Но, по статистике, сегодня в области находятся на свободе 24 убийцы, 21 виновный в нанесении смертельных травм, 28 человек, промышлявших разбоем, 55 грабителей и 5 насильников.

За полгода в области заведено 10 уголовных дел о взятках в отношении работников милиции и расследуется еще 15 подобных дел прошлых лет. Как сообщил Юрий Луценко, ежегодно фиксируется около 1,5 тысяч дел о взятках, но только 40 дел доходят до суда.
Причем половина – как раз в отношении работников милиции. Министр пообещал, что милиционерам, пойманным на взятках, не будет никакой пощады, уйти от ответственности не удастся.
Ну, а главной новостью стало сообщение министра о том, что начальник Запорожского областного УВД Александр Шмитько временно отстранен от занимаемой должности.
В течение месяца специальная комиссия под руководством начальника ГУБОП МВД должна выяснить, причастен ли Шмитько к тому, что криминалитет возобновил разработку промышленных отвалов в балке Средняя. Никакой политики в столь радикальном решении искать не стоит, подчеркнул министр.
Главная задача комиссии – выяснить степень причастности руководства запорожской милиции к разработке отвалов – было ли это попустительство либо милиция эти действия покрывала сознательно и небескорыстно. Наряду со Шмитько временно отстранены от выполнения своих обязанностей начальник запорожского УБЭПа, а также начальник и заместитель начальника Заводского райотдела милиции.
Решение принято, несмотря на то, что все они находятся на больничном. Если по истечении месяца подтвердятся самые неприятные подозрения, будет принято решение о смене руководства УВД Запорожской области.
Однако, подчеркнул Луценко, новый начальник будет и.о. до тех пор, пока не сумеет навести на отвалах порядок. Кроме того, министр сообщил, что грядут серьезные кадровые перестановки в мелитопольской милиции, где ситуацию также расследует специальная комиссия.