Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Jun 2008, 20:58Общество

Итоги работы ГУБОП МВД в Запорожье - несколько уголовных дел

Итоги работы ГУБОП МВД в Запорожье - несколько уголовных делСразу два уголовных дела возбуждено по результатам спецоперации ГУБОП МВД Украины в балке Средняя.
Одно из них открыто в отношении сотрудника фирмы, промышлявшей на отвалах. У него изъяты взрывчатка и оружие. Третье уголовное дело по следам этих событий открыло УБОП МВД в Запорожской области - по факту порчи и загрязнения земли в районе балки Средняя.
Напомню, в ходе операции было задержано 60 человек. Но через день-два всех, кроме одного (против которого и было возбуждено уголовное дело) отпустили. Задержанный работает охранником ОАО “НЦО-2008”, имеющего лицензию на работу на рынке металла. У него в сторожке были изъяты 370 г аммонита и пистолет без номера.
Как сообщает издание «Коммерсантъ», в областном управлении СБУ решается вопрос о возбуждении еще двух уголовных дел – по факту самовольного подключения предпринимателей к электросетям ОАО “Запорожсталь” для работы оборудования по добыче металла и по факту незаконного использования недр на основании актов ОАО “Запорожоблэнерго”, “Запорожстали” и территориального управления Госгорпромнадзора.
Как сообщает газета, сотрудники МВД пытаются легализовать полученные ими оперативные сведения о причастности к незаконной разработке отвалов руководства областного УВД. Этот вопрос будет одним из главных на коллегии МВД, которая 26 июня. Возможно, последуют и оргвыводы.
«Коммерсантъ» предполагает, что УВД в Запорожской области вновь может возглавить Виктор Ольховский, ранее занимавший этот пост.