Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jun 2008, 12:44Общество

29 июня - этот день в истории

Славянская Гвардия1-я интернет-газета Запорожья ДЕНЬ ЗАПОРОЖЬЯ и общественная организация “Славянская Гвардия” (Председатель Главного совета - Владимир Рогов) представляют рубрику “Этот день в истории”.
В Венесуэле, Колумбии, Коста-Рике, Мальте, Перу, Риме, Сан-Паулу, Чили День Петра и Павла.
В Испании Винная битва. 29 июня, в день святого Петра, в местечке Аро, колыбели знаменитых вин из Риохи, устраивается настоящая битва, в которой сходятся команды мужчин, используя в качестве оружия огромное количество первоклассного вина. Каждая команда выливает на соперников литры красного вина: в ход идет все, от стаканов до машин для опрыскивания деревьев. Битва завершается в полдень, и «армии», искупавшиеся в потоках вина и немало его хлебнувшие, продолжают гулянье в центре городка до самого утра. Местных и приезжих угощают закусками и вином и пляшут до упаду. А на Сейшельских островах День независимости.
Закарпатье вошло в состав УССР. 29 июня 1945 г. в Москве был подписан чехословацко-советский договор о Закарпатской Украине.
В нем подчеркивалось: «Закарпатская Украина (носящая согласно чехословацкой конституции название Подкарпатская Русь), на основании договора от 10 сентября 1919 г., заключенного в Сен-Жермене, вошедшая как автономная единица в границы Чехословацкой республики, воссоединяется согласно желанию, изъявленному населением Закарпатской Украины, и на основании дружественного договора обеих Высоких Договаривающихся Сторон со своей исконной родиной - Украиной и включается в состав Украинской Советской Социалистической Республики».
Руководство новой Чехословакии уже в начале 1944 г. высказало намерение установить дипломатические отношения с Советской Украиной. Однако дипломатические отношения между Чехословакией и Украиной так и не были тогда установлены. Как только был заключен советско-чехословацкий договор от 29 июня 1945 г. о передаче Закарпатской Украины «ее исконной матери - Украине», об установлении дипломатических отношений между УССР и Чехословакией сразу же забыли. Интересно отметить, что подписание этого договора вообще произошло без какого-либо участия украинских дипломатов и представителей Закарпатской Украины, хотя формально текст договора составлялся также и на украинском языке.
Православные: Евтропий, Тигрий и Тихон.
Католические: Павел, Петр.
В этот день:
1174 Основан г. Полтава. Впервые упоминается в Ипатьевской летописи под названием Лтава. Название Полтава появилось в 1430.
1561 Завершено строительство Покровского собора - храма Василия Блаженного. Храм был сооружен в ознаменование взятия Казани, столицы Казанского ханства, в 1552 году.
1607 Умер Иов (дата рождения неизв.), первый патриарх Московский. После непризнания Флорентийской церковной унии 1439 года об объединении православной и католической церквей под властью папы римского московская митрополия отделилась от Константинопольского патриархата и стала автокефальной.
1754 (16 июня по ст. ст.) По проекту итальянского архитектора Бартоломео Франческо (или Варфоломея Варфоломеевича, как его звали в России) Растрелли в Санкт-Петербурге началось строительство Зимнего дворца, которое было завершено в 1762 году.
1917 В России на 30% увеличен налог на прибыли капиталистов.
1922 Федор Шаляпин уехал на гастроли за границу и больше в Россию не возвращался.
1956 Мерилин Монро вышла замуж за американского писателя Артура Миллера (разведутся в 1961).
1988 XIX конференция КПСС, на которой 1 июля был поставлен вопрос о необходимости изменения политической системы страны. (Попытка М.С. Горбачева соединить идеи социализма и буржуазной демократии. Большая роль в этом принадлежит «гласности»).
2000 Служба безопасности Украины зарегистрировала свою страничку в Интернете.
29 июня родились:
1818 Пьетро Анджело Секки (1818-26.2.1878), итальянский священник-астроном, директор римской обсерватории. Ему принадлежит первая классификация звездных спектров, он первым назвал темные линии на Марсе каналами, а также изобрел метеорограф - автоматическое устройство для записи давления, температуры, скорости и направления ветра и количества выпавших осадков.
1895 Паоло (Павел Джибраэлович) Яшвили (1895-22.07.1937, Тбилиси), грузинский поэт. Первый грузинский поэт-символист, реформатор грузинского стиха и создатель новый поэтических форм. Покончил с собой накануне очередного ареста.
1897 Павел Волков, актер («Юность Максима», «Комсомольск», «Судьба человека»).
1900 Антуан де Сент-Экзюпери (1900, Лион - 31.07.1944), французский писатель. Был почтовым пилотом, летчиком-испытателем, осваивал новые трассы в Африке над Сахарой, над Атлантикой и Южной Америкой. Мировое признание получила сказка «Маленький принц» (1943), притча, обращенная к детям и взрослым, в которой яркая фантазия соединяется с глубиной философского обобщения.
1930 Ориана Фаллачи, итальянская журналистка, прославившаяся своими репортажами и интервью.
1934 Людмила Сосюра, актриса («Максим Перепелица», «Рожденная революцией»).
1939 Виктор Гресь, украинский режиссер.
1940 Витаутас Томкус, литовский актер («Кортик», «Смок и Малыш», «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго»).
1947 Михаил Ильенко, украинский актер, режиссер и сценарист.
1954 Игорь Крутой, композитор, автор песен.
1964 Ольга Машная, актриса («Васса», «Кин-дза-дза», «Гардемарины, вперед!»).
1964 Сосо Павлиашвили, эстрадный певец.
«ForUm»
=====================================
Информационный спонсор рубрики: “Славянская Гвардия”. Председатель Главного совета - Владимир Рогов
Славянская Гвардия