Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jun 2008, 11:42Общество

Ющенко откроет памятник Шевченко в Баку

Ющенко откроет памятник Шевченко в Баку[b]Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник, 30 июня, рабочим визитом отбыл в Азербайджанскую Республику. В планах Главы государства - экономические переговоры, памятник Шевченко и высадка деревьев.
Программа визита предусматривает встречу Ющенко с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым тет-а-тет, а также встречу президентов в расширенном составе.
Как сообщили в пресс-службе украинского Президента, особое внимание во время переговоров будет обращено на совместные проекты в энергетической и транспортной отраслях.
Ющенко с Алиевым обсудят сотрудничество стран, как на двустороннем уровне, так и на уровне международных организаций, в частности, в составе ГУАМ.
Также программой визита предусмотрено ознакомление с площадкой и проектом нового здания комплекса Посольства Украины в Азербайджанской Республике в Баку.
Ющенко примет участие в церемонии передачи школьного автобуса Богдан украинского производства в подарок благотворительному фонду им. Гейдара Алиева, основателем которого является жена президента Михрибам Алиева.
Президенты также откроют памятник Тарасу Шевченко в Баку и высадят деревья вокруг монумента.
После этого они Ющенко с Алиевым откроют Дни украинской культуры в Азербайджане.
На следующий день, 1 июня, Ющенко отправится в грузинский город Батуми на третий саммит ГУАМ.
Предыдущая встреча между президентами Украины и Азербайджана состоялась в мае этого года.