Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jul 2008, 18:49Общество

Китайский умелец собрал в домашних условиях подводную лодку за $ 4 400 !

Китайский умелец-самоучка, имеющий за плечами лишь среднее образование, собрал в домашних условиях подводную лодку.
Главным строительным материалом для 1,6-тонной субмарины послужили металлические бочки. Все детали Тао Сянли изготавливал вручную. “Из-за своей низкой стоимости металлические бочки - для меня лучший материал”, - сказал Тао, в настоящее время проживающий в Пекине.
6-метровая подводная лодка рассчитана лишь на одного члена экипажа, но при этом она оснащена прибором для измерения давления, камерами наблюдения, телевизором, запасом кислорода и световыми приборами. “Несмотря на простоту всего оборудования, оно позволяет довольно четко рассмотреть окружающий подводный мир”, - сказал Тао.
На опыты и эксперименты у Тао ушло больше года, но наиболее трудной задачей, по его словам, был не столько недостаток знаний, сколько нехватка средств. Тао заявил, что в общей сложности подводная лодка обошлась ему где-то в 4,4 тыс. долл., что эквивалентно годовой заработной плате среднестатистического китайца.
В настоящее время умелец из Китая занимается отладкой частей и механизмов. Он надеется совершить первое плавание уже на следующей неделе. По его словам, лодка может достаточно безопасно погружаться на максимальную глубину в 10 м.
При наличии лишь школьного образования Тао владеет 17 патентами на изобретения, среди которых массажер для головы, стиральная машина и машинка для чистки обуви.
Использованы материалы: Ananova.