Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jul 2008, 12:30Общество

Пляжи Азовского моря опасны для здоровья

Еще до того, как на пляжи Азовского моря устремился поток отдыхающих, Донецкая СЭС сообщала о повышенном уровне загрязнения воды. Сейчас каждая вторая проба воды в Азове не соответствует санитарным нормам. Здесь обнаружили и наличие холероподобного вибриона, и присутствие солей тяжелых металлов и нитратов.
«Санитарно гигиеническое состояние соответствует нормам, но владельцы пляжей не спешат подготовить и оформить специальные паспорта. Здесь, вероятнее всего, сыграл роль финансовый фактор, ведь, чтобы получить официальное разрешение, нужно провести водолазные обследования, оборудовать посты спасателей и ещё масса нюансов», - объяснил Роман Родина, заведующий отделением коммунальной гигиены Донецкой облСЭС в интервью «Комсомольской правде в Украине».
В Приазовье официально зарегистрированы только 10 из 89 общественных работающих пляжей. 5 пляжей официально работает в Безыменном, Бердянске, Седово - пляжи поселкового совета, развлекательных комплексов “Парадиз” и “Ямайка”. Еще 3 - в Мариуполе (в Орджоникидзевском районе, “Песчаный” и возле гостиницы “Турист”), а также на территории “Форест парка” в Волновахском районе и Авдеевский карьер. Ещё порядка 30 пляжей в Урзуфе, Мелекино, Ялте и Юрьевке работают без каких-либо документов. Закрыть пляжи санстанция полномочий не имеет.
На остальных пляжах купаться вообще запрещено – почти 30% проб воды не соответствует бактериологическим показателям, 47% - санитарно-химическим. Среди причин такого загрязнения специалисты называют несоблюдение людьми санитарных норм, жару и выбросы промышленных предприятий.
Отдыхающие на Азове в последнее время, также отмечают загрязнённость моря. По их словам, на многих пляжах вода плохо пахнет, у берега плавает мусор, отходы, фекалии. Чистыми пока ещё остаются лишь места, удалённые от населённых пунктов.