Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Aug 2008, 16:01Общество

В пятой городской больнице сложилась критическая ситуация

Уже второй день там нет воды. Пациентам отменяют операции, а ведра с привозной водой носят сами врачи и медсестры.
Вода в пятой горбольнице пропала вчера после обеда, рассказывает медперсонал.

Очередь к цистерне с привозной водой растянулась на десятки метров. Инвалидные коляски и носилки заполнены баклажками с водой. Врачи и медсестры можно сказать бегом несутся к машине — пациенты ждать не могут.

“Мы в инфарктное. И нам это мало, это на раз туалеты вымой , ну все такое. И все. Но я ж говорю за свое отделение. Что у нас. А так же еще и пищеблок, и варить, и стирать, и мыть. И обходить больных же надо, потому что и под себя, и везде и все”.
“сто человек в каждом отделении, плюс сотрудники. Нет ни питьевой, не технической ничего. Как вы думаете можно вот так больницу оставить без воды? А операции? А туалеты?”.
Не сидят здесь без дела даже пациенты. Они тоже стоят в очереди за водой. Сегодня некоторым из них отменили операции.
Алексей, пациент:
“ Нет воды, просто элементарно нет воды. Все второй день! А операции? У нас лично отменили операцию. Мне должны были удалять зуб — не удаляли. Потому что нет воды. Все”.
До 11 часов дня сюда завозят уже вторую цистерну с водой. Но она уже на исходе. Врачи набирают воду во все что только можно набрать — говорят опасаются, что именно их отделению не хватит. Где-то уже слышится скандал — кто-то залез без очереди. Это медсестры из реанимации. Здесь пациенты точно ждать не будут. Руководство больницы от каких-либо комментариев отказалось. А вот в горводоканале в случившемся обвиняют работников больницы.

Сергей Басанский, начальник цеха №1 (КП «Водоканал»):
“Они проводили ремонтные работы. Самостоятельно закрыли запорную арматуру, которая в данном случае находится в нерабочем состоянии. Она сейчас в данный момент требует замены”.
Чтобы заменить деталь работники водоканала перекрыли водовод диаметром в пол метра. Без воды остались жители ближних домов, магазины и аптеки. Отремонтировать водопровод работники водоканала пообещали к вечеру.