Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Aug 2008, 13:50Общество

Бронзовый призёр Олимпиады-2008 запорожец Армен Варданян: «Через четыре года буду давать интервью с другой медалью на шее»

Запорожский борец греко-римского стиля Армен Варданян место в олимпийской сборной застолбил в последний момент, на апрельском чемпионате Европы. А уже в Пекине наш спортсмен на пути к пьедесталу обыграл олимпийского чемпиона Афин Фарида Мансурова из Азербайджана, а также двукратного чемпиона континента Николая Гергова из Болгарии, что и принесло земляку бронзовую медаль Олимпиады-2008.
Понятное дело, день 13 августа 2008 года наш борец запомнит надолго, он буквально сиял от счастья и на вопросы корреспондента «Спортэкспресса» отвечал так же уверенно, как вёл себя и на борцовском ковре.
– Армен, почему проиграли Бегалиеву, который завоевал серебряную медаль?
– Очень досадная случайность, киргизский борец ногой задел мою ногу, мы упали, и ему засчитали очки.
– Может быть, подвела самоуверенность?
– Если честно, не думал, что могу проиграть Бегалиеву. Так что соглашаюсь с вашим вопросом.
– После этого боя не было мысли, что все для вас в Пекине уже закончилось?
– Нет, я подумал, что допущена грубая ошибка, которую нужно исправлять, и выиграл медаль! Потому что, если бы не этот казус, я должен был бороться в финале.
– Вы когда-нибудь пробирались к медали такими окольными путями?
– Нет, раньше все было проще: или проиграл и остался за бортом, или выиграл и стал чемпионом. Но остаться без медали на Олимпиаде мне было очень обидно. Хотя схватка за третье место была на редкость напряженной.
– Чем займетесь по возвращении в Украину?
– Пройду восстановительный период, чтобы скорее появилось желание тренироваться. Я очень надеюсь, что через четыре года буду давать интервью уже с другой медалью на шее. Золотой.
– О чем думали, стоя на пьедестале?
– Почему играет «Марсельеза», а не наш Украинский гимн. А еще все время смотрел на ступеньку, где стоял француз. Присматривался (улыбается).
Понятное дело, рядом с Арменом Варданяном находились и его тренеры Евгений Чертков и Мурат Саргсян.
Евгений Чертков, заслуженный тренер СССР и Украины:
– Впервые я увидел Армена, когда ему было тринадцать и он со своей семьей и тренером Саргсяном покинул разрушенную землетрясением Армению. Видит Бог, я сделал все, чтобы они ни в чем не нуждались, и вот, тринадцать лет спустя, Армен принес мне прекрасный подарок к 70-летию. Поверьте, если бы вместо него мне предложили миллион премиальных, я бы отказался. Зачем мне этот миллион?
ДОСАДНО!
Вчера на Играх в Пекине разыгрывалось 17 комплектов наград, сообщает “ИЗ”. К сожалению, неудачей закончилось выступление в Китае нашего Олега Крьоки, который в греко-римской борьбе проиграл первый бой турку Мехмету Оэалу и выбыл из борьбы за медали.