Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
16 Aug 2008, 20:34Общество

Олимпиада-2008. Медали 8-го дня. Украина в десятке!

15-16 августа стало самым счастливым для Украины днём на Олимпиаде, ведь копилка нашей команды пополнилась двумя медалями наивысшего ранга!
15 августа было разыграно 18 комплектов наград.

3. Раян Лохте (США)
Плавание. 100 м, свободный стиль. Женщины.
1. Бритта Штеффен (Германия)
2. Лизбет Триккетт (Австралия)
3. Натали Кафлин (США)
Спортивная гимнастика. Многоборье. Женщины.
3. Уоррен Потент (Австралия)
Стрельба из лука. Личное первенство. Мужчины.
1. Виктор Рубан (Украина)
2. Парк Юн Мо (Южная Корея)
3. Баир Баденов (Россия)

Гребной слалом. Байдарка-одиночка. Женщины.
1. Елена Калиска (Словакия)
2. Жаклин Лоуренс (Австралия)
3. Виолетта Петерс Облингер (Австрия)

Гребной слалом. Каноэ-двойка. Мужчины.
1. Петер Хохшорнер/ Павел Хохшорнер (Словакия)
2. Ярослав Вольф/ Ондрей Штепанек (Чехия)
3. Михаил Кузнєцов/ Дмитрий Ларионов (Россия)
Тяжелая атлетика. Категория до 75 кг.Женщины.
1. Лей Цао (Китай)
2. Алла Важенина (Казахстан)
3. Надежда Евстюхина (Россия)
Тяжелая атлетика. Категория до 85 кг Мужчины.
1. Люй Юн (Китай)
2. Андрей Рыбаков (Беларусь)
3. Тигран Варбан Мартиросян (Армения)
Велоспорт-трек. Командный спринт. Мужчины.
2. Абдулло Тангриев (Узбекистан)
3. Оскар Брейсон (Куба), Тедди Ринер (Франция)
Фехтование. Шпага. Командные соревнования.
Мужчины.
1. Франция
2. Польша
3. Италия
Лёгкая атлетика. Толкание ядра. Мужчины.

10. УКРАИНА 5 - 2 – 5

И 16 августа стало счастливым для Украины. Имеем еще одно “золото” в стрельбе! Олимпийским чемпионом стал Александр Петрив!
16 августа 2008 года
Пулевая стрельба
Александр Петрив завоевал золотую медаль в стрельбе с скорострельного пистолета с расстояния 25 м! В финале Петрив, у которого был 4-й результат по итогам квалификации, стрелял непревзойденно! В финал вышел еще один украинец - Роман Бондарук, который в итоге занял 6-ое место.

Свободная борьба
В категории до 48 кг Ирина Мерлени выиграла у монголки Енхьяргал Цогтбазар, но потом уступила японке Чихару Иче. Поскольку Иче вышла в финал, Мерлени продлит бороться в утешительных столкновениях и попробует завоевать бронзовую медаль.
Наталия Синишин проиграла в первом столкновении в категории до 55 кг американцы Мерси ван Дузен.
Лёгкая атлетика
Неприятные минуты пережила Людмила Блонская. В пятом виде семиборья, прыжках в длину (лучший вид Блонской), наша спортсменка дважды сделала заступ. Из-за этого в третьей попытке она перестраховалась, недоступивши 30 см к бруску. Ее результат - 6,48, - а мог быть значительно лучшим. Зато Наталия Добринская проводит наилучшее соревнование в своей жизни.
Блестящий прыжок на 6,63 м позволил украинке выйти в лидеры в общем зачете - 5045 очков, отодвинув на вторую позицию американку Хайлис Фонтен, которая прыгнула не наилучшим образом, - 6,38 м. Блонска делит 3-4 места с россиянкой Анной Богдановой - по 4913 очков. Анна Мельниченко - на 10-ом месте (прыгнула в длину на 6,40 м) В финале ходьбы на 20 км. Андрей Ковенко занял 24-ое место (1:22.59).
Наталия Кущ не смогла квалифицироваться в финальные соревнования по прыжкам с жердью, а Алексей Семенов - в финал соревнований по метания диска (60,18 м).
Наталия Погребняк с результатом 11,60 вышла во второй круг в забеге на 100 м. Результат 53,22 не позволил Антонине Ефремовий продлить соревнования по бегу на 400 м.