20 Aug 2008, 17:19Общество

День триумфа российских олимпийцев

Получив за один день состязаний сразу три медали высшего достоинства, олимпийская сборная России поднялась на четвёртое место в общекомандном зачете.
Сегодняшний день стал триумфальным для российских олимпийцев. Сразу три награды высшего достоинства получила сборная России на Олимпийских играх в Пекине. Одну из них завоевала восьмикратная чемпионка мира 19-летняя Лариса Ильченко , которая выиграла первый в истории Олимпийских игр заплыв на открытой воде на дистанции 10 км.
Как сообщает агентство «Весь спорт», золотая медаль Ильченко стала 11-ой в активе сборной России. Победа досталась не легко: нашей спортсменке пришлось бороться не только с трудной дистанцией и физической усталостью, но и с нечестными приемами соперниц. По словам Ильченко, на дистанции ее «постоянно провоцировали девочки из Бразилии». А одна из англичанок однажды дала пяткой в глаз.
Несмотря на то, что россиянка изначально числилась среди фаворитов соревнования, сама она не была так уверена в собственной победе. «Еще за километр до финиша я даже не думала ни о каком рывке и только молила Бога, чтобы зацепиться хотя бы за первую десятку»,- признается олимпийская чемпионка.
Другими представительницами водных видов спорта, завоевавшими медаль золотого достоинства, стали Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, которые не оставили ни единого шанса своим соперницам по соревнованиям дуэтов в синхронном плавании.
Девушки поразили своим мастерство судей, которые во второй день соревнований единогласно присудили им максимальную оценку за технику. На втором и третьем месте оказались, соответственно, дуэты из Японии и Испании. Анастасия Давыдова считает, что во многом своей победой наши девушки обязаны им.
«Прежде всего, я хочу поблагодарить наших соперниц — японок и испанок, которые мотивировали нас идти дальше, — сказала Давыдова. — В своей подготовке мы ни на секунду не забывали, что будем иметь дело с серьезной конкуренцией и просто так нам никто золотую медаль на шею не повесит и на блюдечке не принесет. Трудились, несмотря на травмы, болезни, через “не хочу” — и мы так счастливы, что не зря». По словам спортсменки, победа на предыдущей Олимпиаде в Афинах стала дополнительной ответственностью, так как в Пекине все ждали от них только золота.
А вот 13 золотую медаль для России завоевал Бувайса Сайтиев в турнире по вольной борьбе. В среду 33-летний россиянин в финальной схватке весовой категории до 74 кг одолел Сослана Тигиева из Узбекистана. Первый период остался за Тигиевым (1:0), но затем Сайтиеву удалось переломить ход борьбы, сообщает «РИА Новости». Он вырвал победу во втором периоде (1:0), а в третьем не оставил сопернику никаких шансов (3:1).
Это третье олимпийское золото у Сайтиева. Впервые он стал чемпионом в 1996 году в Атланте, а второй раз — в 2004 году в Афинах. В Сиднее его постигла неудача — он занял лишь девятое место. Кроме того, он является шестикратным чемпионом мира.
Эта золотая медаль стала пятой наградой высшего достоинства, завоеванной борцами. Бронзовые медали в этой весовой категории завоевали белорус Мурад Гайдаров и болгарин Кирил Терзиев.