Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
06 Sep 2008, 16:04Общество

Сегодня открываются ХІІІ летние Паралимпийские Игры

6 сентября в Пекине на стадионе “Птичье Гнездо” состоится церемония открытия ХІІІ летних Паралимпийских Игр. Ожидается, что на главном олимпийском стадионе Китая, рассчитанном на 91 тысячу посадочных мест, соберутся более 140 тысяч человек, в их числе - высокие зарубежные гости, простые зрители и участники шоу.
На Паралимпийских играх в Пекине Украину будут представлять 126 спортсменов в 11 видах спорта. Спортсменов будут сопровождать 55 тренеров, врачей, массажистов. В состав официальной делегации входят 17 человек, ее руководителем назначен президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.
Паралимпийские соревнования пройдут на легкоатлетическом стадионе “Птичье Гнездо”, центре водных видов спорта “Водный куб” в китайской столице, а также в Циндао, где пройдут соревнования по парусной регате. Для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями беспрепятственно смогли добраться до стадиона в вечер открытия Игр, городские власти уже утвердили график ограничения дорожного движения по некоторым ведущим в олимпийский район трассам города, запретили парковки автомобилей вблизи стадионов и прилегающих к ним улиц.
Помимо этого, от прилегающих к олимпийскому району станций метро, и центральным магистралям города, будут пущены специальные автобусные маршруты. Уже сегодня в Пекине курсируют большие такси, где может разместиться человек в инвалидной коляске.
На Паралимпийских играх в Пекине, в которых примут участие более четырех тысяч спортсменов с ограниченными физическими возможностями, будет разыграно 471 комплект наград. Состязания по 20 видам спорта пройдут в Пекине, Циндао и Специальном административном районе Сянган (Гонконг).
ХІІІ Паралимпиада пройдет в Китае с 6 по 17 сентября.
ЛIГАБiзнесIнформ