Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Sep 2008, 10:01Общество

Оберхаузен сделал очередной подарок Запорожью

В минувшие выходные школу-интернат №3 посетили немецкие школьники. Они самостоятельно собрали деньги и приехали в Запорожье, чтобы вручить их интернату.
С обществом «Оберхаузен-Запорожье» интернат №3 сотрудничает два года. В школе уже побывали бургомистр Клаус Велинг и немецкие бизнесмены.
За их деньги в интернате отремонтировали туалеты, комнаты гигиены. Теперь инициативу взрослых перехватили дети.
Екатерина Шарикова, директор школы-интерната №3:
“Сегодня у нас в гостях школьники из Оберхаузена, которые собрали средства, карманные деньги, которые родители давали им в школу, можно сказать. И подарили их сегодня детям”.
Марита Вольтер, депутат городского совета Оберхаузена:
“Об этом интернате мы слышали давно. В этом году мы решили провести особую акцию. Дети устроили благотворительный забег, собрали деньги, которые потом передали в фонд и направили на помощь именно этому интернату”.Всего немецкие школьники собрали 4 тысячи евро. На эти деньги они решили купить для интерната мягкую мебель. Поэтому сразу после ознакомительной экскурсии школьники отправились в мебельный магазин, выбирать подарки.

Джон Мейнарт, участник акции:
“Мы подумали, что если мы проведем такую акцию и поможем детям здесь, в Украине, нам, немецким детям, также будет лучше жить в Германии”.
Сегодня в школе-интернате живет и учится 157 человек. Для многих из них подобные визиты - это не только материальная помощь, но и возможность знакомиться с новыми людьми. Дети становятся более открытыми – говорит директор интерната.

Екатерина Шарикова, директор школы-интерната №3:
“Надеемся, что теперь наши дети благодаря небольшому компьютерному классу будут переписываться по имейлу, а также обычной почтой”.
Есть в интернате и не решенные проблемы. По словам Екатерины Шариковой в этом году не хватило бюджетных средств на ремонт большого спортивного зала. А ведь это помещение не ремонтировали уже более 50 лет. Сейчас в школе работает секция бокса, дети занимаются футболом и плаваньем и им естественно нужен нормальный зал для тренировок. Однако со стороны государства должного внимания пока не наблюдается. Это замечают и немецкие гости.

Марита Вольтер, депутат городского совета Оберхаузена:
“Мы видим очень много проблем. В первую очередь мы понимаем, что у нас в Германии государство больше поддерживает таких детей. У вас эта сфера еще не так развита”.
По словам Мариты Вольтер в Германии интернатов вообще нет. Всех бездомных детей расселяют по семьям. В свою очередь наше государство к такой системе пока не готово: ни финансово, ни морально - говорят в интернате.