Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Sep 2008, 12:01Общество

Ко Дню города на Аллее Славы появится вечный огонь

14 октября, во время празднования 65летия со Дня освобождения города от военнофашистских захватчиков, в Запорожье зажгут новый вечный огонь. Он будет открывать Аллею Славы на бульваре Шевченко. Подрядчики из Горловки (Донецкая область) уже не впервые работают на наших объектах – до этого они трудились над созданием нескольких фонтанов в городе.

У этого огня будет газовая подпитка, но конкретно, как она будет запускаться в действие, сказать не могу, ведь на объекте работают не наши люди. Мы только поставляем весь необходимый материал и следим за выполнением работ. Думаю, что уже в сентябре огонь будет готов, а первое торжественное мероприятие, ради которого его зажгут, возможно будет как раз в День города, рассказал нам начальник коммунального предприятия «ЭЛУАД» Александр Нариженко.

В городе до этого был только один вечный огонь – на правом берегу возле памятника скорбящей матери. Там он вот уже в течение многих лет горит круглосуточно. Новый же будет по форме таким же – его пламя будет вырываться из каменной звезды, но вечным его назвать трудно.

Это не вечный огонь, а огонь памяти, поэтому его будут зажигать в определенные дни, когда будут торжественно чтить память ушедших, рассказал начальник управления капитального строительства Иван Сухомлин.

К огню уже подвели все необходимые коммуникации, теперь же специалисты занимаются укладкой брусчатки. Так что в ближайшие дни на новую звездочку смогут посмотреть все желающие.