Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Sep 2008, 13:02Общество

Изюму – 327. Запорожцы едут в гости

14 сентября изюмчане и гости города будут отмечать 327 годовщину основания Изюма - города с уникальной историей и огромным потенциалом.
Программа празднования Дня города – очень насыщенная:
В 10 часов - на берегу р. Северский Донец (напротив центрального пляжа) состоится историко-культурный фестиваль «Меч Святослава». В фестивале примут участие около 16 клубов исторической реконструкции городов: Харькова, Одессы. Киева, Днепропетровска, Запорожья. В программе фестиваля:

театрализованные бои, масштабная постановка битвы русичей с половцами, поединки и групповые бои (бугурты), турнир по фехтованию в двух номинациях: «меч» и «щит-меч». Изюмчане и гости города смогут своими глазами увидеть исторические костюмы, доспехи, и оружие.

А уникальная возможность сфотографироваться в доспехах средневекового война, подержать в руках оружие того времени даст возможность каждому гостю фестиваля ощутить дух того времени. Там же, на берегу Донца, будет размещаться «Город мастеров», где свои изделия представят народные умельцы Изюмщины.
Здесь каждый, по желанию, сможет приобрести любое произведение.
Мастера декоративно-прикладного искусства проведут мастер-классы.
Фестиваль «Меч Святослава» планируется как многогранное действо, которое объединит в себе историю и спорт, хореографию и музыку, театр и декоративно-прикладное искусство.
Во время фестиваля будут работать предприятия общественного питания, развлекательные площадки.
Концертная программа в центральной части города начнется в 17 часов парадом участников творческих и спортивных коллективов города.
В 19 часов, после завершения парада, возле центральной сцены города пройдут финальные поединки турнира «Меч Святослава», в ходе которых будут определены победители. Победителей турнира ждут ценные подарки, а чемпион турнира будет награжден Кубком г. Изюма.Также в программе файер-шоу.
Финалом празднования Дня города станет выступление киевской группы «Бряц-Band» и праздничный салют.
На танцплощадке (в центральном парке города) с 21.00 – молодёжная дискотека.

По материалам izyum.info