Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Sep 2008, 13:01Общество

Ушел из жизни автор украинской “Кама сутры”

Вчера ночью в онкологическом отделении одной из киевских больниц умер писатель, поэт и сценарист Юрий Покальчук.
Ему было 67 лет. Последние несколько месяцев писатель провел в больнице, где лечился от рака. У него отнялись ноги и еле-еле слушались руки. “Но несмотря на сильные метастазы, Юрий держался молодцом”, — рассказал народный депутат, председатель творческого объединения “Последняя баррикада” Олесь Доний, навещавший своего друга в больнице. Покальчук даже хотел поехать в августе на литературно-музыкальный фестиваль “День Независимости с Махно”, мечтал прокатиться на тачанке. Но Олесь отговорил его от такой затеи.
Юрий Покальчук стал известен широкому кругу читателей после книги “На самом деле”, вышедшей в 1998 году. Писатель с огорчением говорил, что только единицы поняли, что “На самом деле” — это повествование не о том, как у замужней женщины были отношения с тремя подростками, а о ее сыне, маленьком мальчике, который кричит: “Мама, почему ты не пришла?”. Тема отношений полов интересовала писателя всегда. Последняя книга Юрия Покальчука, вышедшая в 2007 году, называется “Кама сутра”.
Прославившийся как автор скандальных эротических романов Юрий Покальчук в последние годы уделял большое внимание социальной теме — судьбам заключенных-подростков. Началось все в 1986 году, после того как он побывал в Прилукской колонии в качестве корреспондента. Там он подружился с осужденными, стал собирать их творчество и издавать его в журнале “Горизонт”. На основе исповедей колонистов в 2006 году он написал книгу “Хулиганы”. Но и после того как книга была закончена, Покальчук продолжал общаться с этими подростками. Они навещали его в больнице. А один из них, уже отбывший заключение, дневал и ночевал у постели писателя.
Весной прошлого года вышел документальный фильм “Зона особенного внимания” по сценарию Покальчука. Фильм состоит из трех частей: “Жестокость”, “Секс” и “Любовь”. В планах Юрия было выпустить вторую серию. Он хотел показать, что подталкивает подростков к совершению преступления и как они живут после выхода из исправительных заведений. Сценарий этого фильма он диктовал своим близким, лежа в больнице.