Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Sep 2008, 11:43Общество

Южная Осетия, кажется, перевернула мир

Прошел месяц с начала последней грузинской агрессии против Южной Осетии, в результате которой РЮО восстановила свою территориальную целостность и получила признание своей независимости со стороны России и Никарагуа.
Грузия перешла к более привычному способу войны с сильным противником – Россией – натравливанию на него всех антироссийских сил в мире. Это занятие удается Грузии с переменным успехом, не все, кто имеет зуб на Россию, хочет предпринимать против нее какие-то действия ради фашистской Грузии.
Общественное мнение в мире со скрипом, нехотя, но постепенно начинает расставлять акценты в российско-грузинской войне, заметив, наконец, ее первопричину. Европейские лидеры, понимая неизбежность усиления российского присутствия в обозримом будущем на политическом пространстве Европы, вынуждены принимать прагматичные решения. Прежде всего, они задумались о том, что будет с их авторитетом, когда факт геноцида в отношении осетин будет доказан, если Старый Свет будет упорно придерживаться мифа о «маленькой демократической стране», безвинно поруганной «русским монстром».

Тот факт, что взращенный и выпестованный Западом «оазис свободы» оказался примитивной фашистской страной во главе с душевнобольным диктатором, был воспринят в европейских столицах как конфуз. На справедливые вопросы российской стороны: «Кто вооружал, кто финансировал, кто помогал живой силой и инструкторами, кто снабжал милитаристскими идеями эту страну?» – Европа ответила контрвопросом, показавшимся ей железным аргументом: «Адекватны ли были действия России, которые велись уже на территории Грузии»? И продолжает раскручивать тему российской «оккупации», хотя очевидно, что действия не были адекватны – во-первых, не был совершен геноцид в отношении грузин. Во-вторых, Грузия получила по заслугам не в полной мере – следовало полностью нейтрализовать армию, созданную специально для решения вопроса «территориальной целостности» Грузии силовым путем. Стало быть, действия России были далеко не адекватны, поскольку нанесенные удары не отбили у Грузии реваншистских настроений: об этом говорят последние провокации против российских миротворцев в зонах безопасности по периметру границ Южной Осетии и Абхазии. На серьезное противостояние у грузинской армии не хватает ни сил, ни смелости, хватает только наглости на провокации, преследующие лишь одну цель – удержать внимание международной общественности к «маленькой демократической» стране как можно дольше.
После нападения на Южную Осетию власти Грузии оказались полностью неподготовленными к ответным силовым действиям РФ в регионе, так как недооценили реакцию России на свои действия. В интервью британской Financial Times замминистра обороны Грузии Бату Кутелия, признался: «Мы не готовились к такого рода событиям. Грузинские войска оказались не готовыми к контрудару российской стороны». Т.е. неоднократные предупреждения и заявления российского руководства о том, что Россия не оставит своих граждан один на один с намного превосходящим по численности и вооружению противником, грузинской стороной воспринимались не более чем популизм. Теперь Грузии стало ясно, что эти заявления делались не для нее, а для Запада, который, впрочем, выводов из них тоже не делал.
Факт жестокой агрессии против мирного осетинского населения, подтверждаемый огромным количеством доказательств, озвучен европейскими политиками довольно мягко и кокетливо – «Грузия виновата». Виновность заключается не в нарушении огромного количества всевозможных заявлений грузинского руководства о мирном урегулировании грузино-осетинского конфликта, а всего лишь в том, что грузинская армия переступила допустимую грань в правилах ведения войны, что привело к большим потерям среди мирного населения. Французские СМИ, опираясь на расследование международной правозащитной организации Human Rights Watch, сообщили о том, что представители грузинской стороны признались в использовании против Южной Осетии кассетных боеприпасов. Официальные чины Грузии подтвердили, что грузинская сторона использовала бомбы М85 в районе Рокского тоннеля, запрещенные международной конвенцией, поскольку приводят к большим жертвам среди мирного населения, особенно среди детей: часть бомб при падении не разрывается, а остается лежать в виде мин.
Выгораживать Грузию становится для Европы все более неблагодарным занятием, но на данном этапе международные организации остановились пока на рубеже осторожного осуждения. ОБСЕ, например, сделала нехарактерное для ее открытие: она обнаружила признаки, подтверждающие, что Грузия активно готовила военный удар по Южной Осетии и начала свое нападение еще до того, как российские танки въехали в Рокский тоннель. Какое иное наблюдение могли сделать представители Цхинвальского полевого офиса Миссии ОБСЕ в Грузии, просидевшие в ночь с 7 на 8 августа в подвале одного из своих зданий? И с кого спросили бы страны-члены ОБСЕ, если бы их граждане, находясь на службе в зоне конфликта, были убиты грузинским снарядом при штурме Цхинвала? Впрочем, на грузинских военных картах с точностью до сантиметров были указаны не только объекты, подлежащие уничтожению, но и объекты, которые следовало сохранить в целости. Все обратили внимание на странную сохранность некоторых зданий в Цхинвале: административный корпус футбольной школы, здание правящей партии РЮО «Единство», Узел связи (почта), офисы Миссии ОБСЕ и Международного Красного Креста – это на фоне разрушенного и сожженного города несколько непонятно, но объяснение наверняка существует.
Время работает против России. Как бы осторожно не вели себя русские миротворцы в зонах безопасности, не реагируя на целые мистерии, разыгрываемые грузинским агитпропом, образ «русского оккупанта» будет заполнять эфир, заменяющий мозги западному обывателю, и вытеснять из его извращенного сознания память об убитых осетинских детях. В грузинском руководстве это хорошо понимают и, видимо, сожалеют, что на самом деле ответ России был неадекватен собственным действиям Грузии против Южной Осетии, ведь разрушены в основном объекты военной инфраструктуры. И все же поставлять новое вооружение для грузинской армии теперь приходится партизанским способом – в закрытых контейнерах с «гуманитарной помощью», а общества самого грузинского президента избегает Евросоюз, куда так самозабвенно стремится Грузия.
За тридцать дней, прошедших с начала грузинского вторжения в Южную Осетию, мир изменился и продолжает меняться на глазах – признаки многополярного мира все очевидней. Создаются и укрепляются новые центры силы, которые уже в ближайшее время смогут противостоять США и НАТО – это страны ШОС (члены: КНР, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, а также наблюдатели: Индия, Иран, Монголия и Пакистан) и ОДКБ (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан). Южная Осетия и Абхазия становятся отправной точкой для перемен, назревающих в мире – как в восточном, так и западном полушариях, для обновленного подхода к политическим процессам, в центре которых находятся США с их амбициями и привычкой к мировому лидерству. Неожиданно для всех независимость Южной Осетии и Абхазии признала Никарагуа, опередив давно прогнозировавшихся Венесуэлу, Кубу и Иран. Даниэль Ортега, посвятивший свою жизнь борьбе с американским экспансионизмом, как никто лучше знает цену свободе.
В 1927 году США ввели войска в Никарагуа, чтобы удержать там свои позиции. Несколько лидеров Либеральной партии во главе с Аугусто Сандино возглавили вооруженное сопротивление проамериканским силам – Национальной гвардии во главе с Анастасио Сомосой. В 1934 году Сандино был убит. С разной интенсивностью вооруженная борьба с кланом Сомосы продолжалась до 1979 года, когда Сандинистский Фронт Никарагуанского освобождения (СФНО) с победой вошел в Манагуа, столицу Никарагуа. Но и после победы сопротивление «контрас» (сторонников Консервативной партии) и их американских хозяев не ослабевало. В такой сложный период лидер сандинистов Даниэль Ортега стал президентом Никарагуа. Повторно на этот пост Ортега был избран в 2006 году. Заявив о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, Ортега заявил, что распад СССР поверг Латинскую Америку и весь мир в пропасть американского гегемонизма и агрессивной политики.
Незадолго до этого Госсекретарь США Кондолиза Райс язвительно заметила: «Если Абхазия и Южная Осетия признают друг друга – это не очень впечатляющий список, и я не знаю, что делает, признавая кого-либо, ХАМАС, который вообще не является государством». Палестинцы, которые добиваются признания своего права на создание независимого государства, поддержали решение России, также как это сделали Белоруссия, Армения, Венесуэла, Куба, Казахстан от которых Южная Осетия также рассчитывает получить признание независимости. Если так пойдет, сколько же нам народу понадобится, чтобы обеспечить персоналом наши посольства за рубежом? Местные шутники поговаривают, что члены нашего правительство уже засобиралось на теплые побережья, и неофициально распределяют между собой страны с дипмиссиями. «Ну, что ж, – заключают не потерявшие юмор цхинвальцы. – Народ, не против, чем дальше некоторые из них будут, тем лучше для Республики».
Признанное государство – это большая ответственность, касающаяся всех сфер жизни. Прежде всего – это четкие, надежно охраняемые границы страны и (в нашем случае) боеспособная армия. Независимость – это твердая демократическая власть, развитое гражданское общество, экономическая самостоятельность, обеспечение прав и свобод человека. Сколько сил придется приложить Южной Осетии, чтобы встать вровень с другими странами хотя бы по некоторым отдельным параметрам? Сколько времени придется затратить на то, чтобы отвыкнуть от опеки России-матушки и научиться ходить самостоятельно? Сможем ли мы выдержать такой груз ответственности, если российскому руководству сложно будет принять решение о включении Южной Осетии в состав России? Это вопросы не долгосрочной перспективы, а самого ближайшего будущего. То, за что мы боролись с 1989 года, вдруг достигнуто.
Пришло время строить.
Инга Кочиева, Юго-осетинская газета «Республика»

Ссылки по теме:
• В НАТО “восстановили” картину событий 7-12 августа в Южной Осетии
• В США наконец-то сказали правду
• ФОТО убитого украинского наёмника - солдатики Саакашвили
• ВИДЕО: Грузины снимали свои преступления на видео!
• Видео: Не первый геноцид осетин
• Грузинские нацисты убили 3% народа Южной Осетии!