Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Sep 2008, 10:02Общество

Поступить в следующем году будет еще труднее

Не успели подвести итоги вступительной кампании текущего года, а ректоры крупнейших вузов области уже говорят о сложностях для будущих абитуриентов.

Поступить в следующем году будет еще труднее - уверены они. Новые условия приема, которые ждут сегодня утверждения в Министерстве юстиции, не только окончательно погубят систему заочного образования, но и поставят под угрозу контрактное обучение - говорят специалисты. О проблемах очередного эксперимента в сфере образования ректоры говорили с и.о. губернатора Александром Старухом.
Как и Президент и.о. губернатора Александр Старух итогами прошедшей вступительной кампании доволен. Эксперимент со 100% внешним тестированием, не смотря на предостережения вузов, удался - считает он.
Александр Старух, вр.и.о. председателя облгосадминистрации:
“Я так розумію, ті перестороги по цифрах, які були, коли ми з вами в червні спілкувалися, вони не виправдалися. Ну, чому ж? Я дивлюсь, навчалось 113 тис. студентів, збільшилась кількість студентів на 9,8 %”.А вот ректоры ропщут. Конкурс аттестатов стал виртуальным, бюджетные места заняли льготники, но самое страшное, внешнее тестирование зарубило на корню заочную систему образования - говорит ректор ЗГИА Владимир Пожуев. Из-за новых условий приема в этом году в его вуз поступило в 3 раза меньше заочников, чем в прошлом.

Владимир Пожуев, ректор ЗГИА:
“Перспективи тут немає. Заочників треба сьогодні вже кричати по всіх кутах, по всьому телебаченню, щоб йшли записуватися на тестування. Минулого року ніхто не записався. Всього по області випусників минулих років 2,5 тис”.
Злую шутку сыграло с вузами и требование о приеме на бюджетные места льготников. То есть при меньшем количестве баллов сертификата льготник гарантировано получал бюджетное место. Этот вопрос необходимо решать, чтобы обеспечивать действительно равные условия для поступающих.
Юрий Колесник, ректор ЗГМУ:
“Пільги потрібні, це держава повинна забезпечити цю дитину житлом, стипендією, чи пенсією, а поступати вона повинна за знанням”.
Исправить ошибки эксперимента этого года минобразования решило в новых условиях приема в вузы. Эти новые условия просто добьют вузы - говорят ректоры. Заочная форма образования погибнет окончательно, а контрактников подкосит повышение проходного балла со 124 до 150.

Владимир Пожуев:
“і яких пільгових категорій не буде, окрім інвалідів, чернобильців не буде, сиріт не буде, нікого не буде. не буде випусників підготовчих курсів, не буде дострокового прийому. Тому тут буде ситуація вкрай складна”.
Новые условия приема пока не прошли утверждения в министерстве юстиции. Поэтому пока на их изменение можно влиять. Как - ректоры обсудили с Александром Старухом. Ректор ЗГИА, выражая мнение многих, говорит что по-большому просьба одна - применять эти условия только для поступления на бюджетную форму обучения.